ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Биг Мак": доллар должен стоить 18 рублей

Бутерброд из McDonald‘s рассказал всем, что доллар должен был бы стоить в России в 2 раза меньше, чем он торгуется сейчас. Индекс "Биг Мака" показал, что цена этого сэндвича в долларах в стране рухнула на треть

"Биг Мак": доллар должен стоить 18 рублей
Copyright McDonald's

Лондон. 5 февраля. IFX.RU - Рубль - одна из самых недооцененных в мире валют. Об этом может рассказать любому экономисту обычный бутерброд из McDonald‘s. Индекс "Биг Мака", рассчитываемый британским журналом Economist на основании стоимости знаменитого бутерброда в различных странах, показывает, что цена этого сэндвича в долларах в 2008 году рухнула в России почти на 32%. Таким образом, девальвация рубля сделала российский "Биг Мак" одним из самых дешевых в мире.

По данным последнего исследования, опубликованного журналом, в России "Биг Мак" продается за $1,73 против $2,54 год назад и $3,54 в самих США, на родине бутерброда. Таким образом, по паритету "бикмаковской" покупательной способности доллар должен был бы стоить в России в 2 раза меньше, чем он торгуется сейчас - ококло 17,7 рубля.

Британский журнал составляет таблицу стоимости "Биг Мака" в различных странах мира в пересчете на доллары. Эти данные должны показывать соотношение покупательной способности валют и иллюстрировать их переоцененность или недооцененность по отношению к доллару.

Более недооцененными, чем рубль, с точки зрения "Биг Мака" являются только валюты Гонконга, Южной Африки и малазийский ринггит. В этих странах "Биг Мак" стоит $1,72, $1,66 и $1,52 соответственно. Самый же дорогой "Биг Мак" - в Швейцарии ($5,60).

Индекс "Биг Мака" - неофициальный способ определения паритета покупательной способности. Соотношение цен на "Биг Маки" должно быть равным отношению обменных валютных курсов. Делается это для того, чтобы определить реальные обменные курсы валют различных государств. Такие исследования журнал The Economist ведет с 1986 года.

"Биг Мак" используется экспертами журнала в качестве эталона по двум причинам: McDonald‘s представлен в большинстве стран мира, производится компанией по практически идентичному рецепту в более чем 120 странах мира, а сам "Биг Мак" содержит достаточное количество продовольственных компонент (хлеб, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства.

Economist также предлагал попробовать кроме расчета индекса "Биг Мака" осуществлять расчет индекса чашечки кофе кофеен StarBucks, продающих этот напиток более чем в 30 странах мира, но эта идея так и не была реализована на регулярной основе.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });