ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Индексы Мосбиржи и РТС при открытии торгов выросли на 0,1-0,2%

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся во вторник разнополярной динамикой цен blue chips на фоне смешанных внешних факторов (снижение фондовой Азии компенсируется выросшей нефтью), индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов подросли на 0,1-0,2%.

К 10:01 по московскому времени индекс МосБиржи составил 2334,89 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1193,9 пункта (+0,2%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1%.

Доллар просел до 61,52 руб. (-0,08 рубля).

В лидерах роста выступают рублевые акции "РусАла" (+0,9%), "ФСК ЕЭС" (+0,8%), "Мечела" (+0,8%), "Мосбиржи" (+0,4%), "префы" "Татнефти" (+0,9%), Сбербанка (+0,5%) и "Башнефти" (+0,4%).

Просели акции "НОВАТЭКа" (-1%), НЛМК (-0,4%), "Татнефти" (-0,4%, АФК "Система" (-0,2%), "Магнита" (-0,1%), "префы" "Россетей" (-0,9%).

Индексы в США в понедельник выросли на новостях об итогах очередного раунда торговых переговоров США и Китая (Dow Jones и S&P500 достигли максимумов с марта).

В минувшие выходные представители США и КНР заявили об успехе очередного раунда переговоров, на этот раз проходивших в Вашингтоне. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ сообщил, что стороны согласились принимать меры, которые не допустили бы торговой войны между странами, включая противодействие росту торговых тарифов.

США и Китай "поставили торговую войну на паузу", заявил в воскресенье американский министр финансов Стивен Мнучин. По его словам, Вашингтон и Пекин действительно отказались от идеи взаимного повышения торговых тарифов и продолжают работать над деталями соглашения.

Китай согласился увеличить закупку американских товаров, однако соглашения об определенном объеме сокращения торгового дефицита достигнуто не было, пишет MarketWatch.

В Азии во вторник преобладает нисходящая динамика индексов, снизились рынки Японии (-0,2%) и Китая (-0,5%) после подъема ранее благодаря позитивным сигналам о торговых отношениях США и КНР. Рынки Гонконга и Южной Кореи закрыты во вторник в связи с праздником (День рождения Будды), но плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Глава Банка Японии Харухико Курода, выступавший во вторник в парламенте, заявил, что Центробанк сохранит текущую политику монетарного стимулирования, однако намерен принимать во внимание ее побочные факторы, в том числе, последствия для фининститутов.

Лидерами снижения в Китае являются акции девелоперов, поскольку власти страны в минувшие выходные подтвердили свое намерение придерживаться строгих мер контроля рынка недвижимости.

Между тем, нефть продолжает дорожать после введения США новых санкций в отношении Венесуэлы, повысивших опасения, что поставки сырья из этой страны в скором времени могут сократиться.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 по московскому времени во вторник составила $79,46 за баррель (+0,3% и +0,9% накануне), июльская цена WTI - $72,58 за баррель (+0,3% и +1,4% в понедельник).

В воскресенье президент Венесуэлы Николас Мадуро был переизбран на пост главы государства. Власти США посчитали, что выборы в этой стране не были "ни свободными, ни справедливыми". Президент США Дональд Трамп в понедельник объявил о введении запрета для граждан США на сделки с бумагами венесуэльского правительства и контролируемых им компаний.

Эксперты опасаются, что американские власти могут ввести санкции в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, что приведет к углублению проблем в этой отрасли и сокращению поставок нефти из страны.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в понедельник назвал вероятное падение добычи нефти в Венесуэле одним из главных рисков для рынка в ближайшие месяцы. Добыча нефти в Венесуэле может опуститься ниже 1 млн баррелей в сутки (б/с) в ближайшие месяцы по сравнению с апрельским уровнем в 1,5 млн б/с, прогнозируют эксперты Barclays.

Тем временем, данные о запасах нефти в США, которые будут опубликованы в среду, могут указать на снижение запасов по итогам прошлой недели.

По оценке старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, утром во вторник можно ожидать умеренного роста индекса МосБиржи - в район 2340 пунктов. Ближайшими поддержками останутся уровни 2330 и 2320 пунктов, в качестве сопротивлений вновь выступят отметки 2350 и 2360 пунктов.

После умеренно позитивного старта торгов индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации. Выхода значимой иностранной статистики во вторник не ожидается, поэтому рынок будет следовать за нефтью, которая пока стабилизировалась в средней части своего недельного диапазона.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром во вторник неоднозначный: азиатские рынки преимущественно испытывают давление, но одновременно с этим дорожает нефть. Сырьевые валюты показывали незначительную волатильность. Вероятно, что в начале дня отечественный рынок будет торговаться на достигнутых уровнях, а рубль может даже немного ослабнуть, вернувшись к отметке 62 руб.. Впрочем, у рубля есть и основания для укрепления в виде налоговых платежей, а также крайне высокой цены на нефть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });