ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Болгарское эхо "газовой войны"

Болгария настаивает на возмещении убытков за "газовый кризис". Пока их размер еще не посчитали, но президент РФ Дмитрий Медведев заранее отправил своего болгарского коллегу с этими претензиями на Украину

Болгарское эхо "газовой войны"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 февраля. IFX.RU - Отголоски январской газовой войны между Россией и Украиной слышатся до сих пор. Рокот орудий уже умолк, но все еще слышны одиночные выстрелы с поля боя. Страны, которые оказались в неприятной ситуации из-за конфликта по голубому топливу, требуют возмещения убытков.

В ходе встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым его болгарский коллега Георгий Пырванов снова заявил о том, что София намерена добиваться компенсации за ущерб, понесенный страной в результате "газового кризиса". Пока сумма, которую Болгария собирается требовать от участников газового беспредела, не озвучивается - все ждут оценки экспертов. Г.Пырванов добавил, что стороны согласились в том, что именно Болгария больше всех пострадала от газового кризиса.

Российский президент на все это ответил в том смысле, что за деньгами надо идти не к России, а к главному виновнику - Украине. Финальную юридическую ответственность за последствия газового кризиса несет украинская сторона, и именно она должна отвечать по финансовым обязательствам, заявил Дмитрий Медведев. При этом он угрожающе заявил, что "мы разберемся с нашими украинскими партнерами".

При этом, чтобы исключить в будущем подобные неприятные инциденты, болгарская сторона выступает за то, чтобы при поставках энергоносителей не было посредников. А для этого нужно достичь соглашение нового вида.

"Я надеюсь, что это поможет нам преодолеть существование посредников того звена, которое в той или иной степени создает ненужную тяжесть в этой сфере", - подчеркнул Г.Пырванов.

А Д.Медведев на это ответил, что в настоящий момент используется принципиально новая схема поставок. Кроме того, по его словам, украинская сторона перешла на европейские цены, что является залогом того, что таких ситуаций больше не будет.

Но как бы то ни было, газовая эпопея заставила покупателей российского газа задуматься над тем, чтобы не зависеть от российского "Газпрома" и транзита через Украину настолько сильно. По словам президента Болгарии, его страна сделала определенные выводы из кризиса и, в частности, о необходимости диверсификации поставок топлива.

Так что война продолжается, только она перешла в тихую стадию. Всем понятно, что январские проблемы станут поводом для пересмотра энергостратегии всей Европы, которая и без того твердила об энергобезопасности, имея ввиду исключительно "Газпром" и Украину. Россия, по мнению ряда европейцев, использует газовую зависимость Европы в политических целях, и теперь у них есть очередной повод твердить об этом.

Новости по теме

История газовой войны

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });