ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Костин заявил об отсутствии интереса у "Открытия" к продаже пакета в ВТБ

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Банк "Открытие", ставший крупным миноритарием ВТБ, не заинтересован продавать свой пакет на рынке, заявил глава ВТБ Андрей Костин в ходе годового собрания акционеров банка.

Таким образом он прокомментировал выступление одного из акционеров ВТБ, высказавшего опасение, что продажа "Открытием" акций ВТБ на рынке может серьезно снизить стоимость его ценных бумаг.

На начало 2018 года в прямом и косвенном распоряжении "Открытия" находилось 14,78% голосов в уставном капитале ВТБ. Акции были получены банком в результате сделок, заключенных его прежним менеджментом и собственниками, при этом основная часть бумаг была получена в рамках сделок репо. "Открытие" заявляло, что не рассматривает долю в ВТБ как стратегическую инвестицию, и у группы нет планов по увеличению доли в госбанке.

"У нас в принципе был разговор с руководством Центрального банка на эту тему. Я думаю, что и руководство ЦБ (главный акционер "Открытия"), и "Открытие" будут проявлять осторожность. Они и сами не заинтересованы в том, чтобы выбрасывать на рынок большой пакет, потому что это может привести для них к финансовым потерям. И подтверждением того, что у них серьезные планы, является тот факт, что два представителя "Открытия" номинированы в члены наблюдательного совета (ВТБ)", - заявил Костин.

"Я думаю, что этот вопрос будет решаться, исходя из интересов всех сторон", - добавил он.

Получив в распоряжение крупный пакет акций ВТБ, "Открытие" решило номинировать в набсовет госбанка своих представителей. По иронии судьбы кандидатами стали выходцы из группы ВТБ - Михаил Задорнов и Александр Соколов. Задорнов до недавнего времени возглавлял банк ВТБ 24, который в январе 2018 года был присоединен к ВТБ, а сейчас занимает пост председателя правления "Открытия". Соколов также работал в ВТБ 24 - в должности члена правления, затем перешел в "Открытие".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });