ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Казахстан напугал киргизов

Призрак ходит по Азии, призрак девальвации. Казахстан недавно за один присест уронил национальную валюту более чем на 20%, чем изрядно напугал своих соседей. Жители Киргизии, побоявшись, что такой же фокус может произойти и у них в стране, бросились скупать наличную иностранную валюту

Казахстан напугал киргизов
Фото ИТАР-ТАСС

Бишкек. 5 февраля. IFX.RU - Девальвация в ряде стран бывшего СССР начинает напоминать заразную болезнь. Украина, Россия, Белоруссия, Казахстан - все они перенесли падение национальных валют, кто плавное и растянутое во времени, а кто - резкое и одномоментное. Учитывая, что экономические связи между республиками все еще довольно плотные, бактерии девальвации могут кочевать из страны в страну. Во всяком случае, так решили в Киргизии.

Национальный банк Киргизии отмечает, что девальвация в соседнем Казахстане вызвала ажиотажный спрос на инвалюту на наличном рынке в Киргизии. "Учитывая тесные экономические связи между двумя нашими странами и географическую близость, события на валютном рынке соседней страны вызвали ажиотажный спрос на иностранную валюту на нашем рынке и, соответственно, повышенную волатильность курсов валют", - отмечается в сообщении.

Напомним, что Нацбанк Казахстана в среду заявил, что с этого дня уходит от поддержания курса тенге в прежнем неявном коридоре 117-123 тенге/$1 (120 тенге плюс/минус 2%) и считает объективно необходимым новый уровень обменного курса национальной валюты, выразив предположение, что новый уровень будет находиться на отметке около 150 тенге/$1 плюс/минус 3%.

В этой связи на киргизском наличном валютном рынке 4 февраля во второй половине дня курс киргизского сома к доллару США снизился с 40 до 43 сомов/$1. В четверг днем в обменниках доллары можно было купить по курсу 42,5-42,85 сома/$1. Повышенный спрос на валюту привел к тому, что в большинстве обменников в четверг можно купить лишь небольшой объем долларов.

Нацбанк отмечает, что в Киргизии курсообразование происходит в соответствии с принципами режима плавающего обменного курса. В стране в настоящее время также наблюдается снижение курса нацвалюты к доллару, однако этот процесс носит иной, чем в соседней республике, характер. При этом Нацбанк подчеркивает, что объем его валовых международных резервов (свыше $1 млрд) с избытком покрывает потенциально возможный объем спроса на доллары.

В настоящее время Нацбанк проводит интервенции на межбанковском валютном рынке в целях смягчения колебаний обменного курса сома и предотвращения спекулятивных операций. Объем продаж Национальным банком долларов США на межбанковском рынке с начала 2009 года составил около $90 млн. Для удовлетворения спроса населения на наличную иностранную валюту Нацбанк начал обеспечивать коммерческие банки республики наличными долларами.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });