ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Индекс PMI сферы услуг РФ в мае упал до 54,1 пункта

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Индекс PMI сферы услуг России в мае 2018 года составил 54,1 пункта против 55,5 пункта в апреле, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в мае составил 53,4 пункта после апрельских 54,9 пункта.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Результаты майского исследования указали на устойчивый рост деловой активности в российской сфере услуг двадцать восьмой месяц подряд.

Рост объемов новых заказов в сфере услуг РФ был существенным благодаря привлечению новых заказчиков. Между тем, несмотря на то, что темпы роста остались в соответствии со средним долгосрочным уровнем, они были ниже тех, которые наблюдались в начале года. В противоположность компаниям сферы услуг, производители указали лишь на частичный рост новых заказов в мае.

Хотя темпы роста новых заказов превысили темпы роста производительности, давления на производственные мощности в российской сфере услуг в мае не наблюдалось. Сокращение незавершенных заказов произошло восемь раз за последние девять месяцев, а темпы снижения ускорились с апреля. Участники исследования сообщали о повышении производительности труда.

В производственных компаниях также произошло уменьшение объемов незавершенных заказов, при этом темпы сокращения значительно ускорились.

Отражая слабость давления на производственные мощности, рост занятости в сфере услуг был незначительным. Темпы роста замедлились третий месяц подряд и были минимальными в текущей 17-месячной серии повышения. В компаниях обрабатывающих отраслей занятость сократилась пятый раз за последние семь месяцев.

"Деловые затраты в мае продолжали увеличиваться, что усилило нагрузку на прибыль. Темпы инфляции закупочных цен были вторыми максимальными с августа 2016 года и существенными в целом. В тех случаях, когда сообщалось об увеличении издержек, компании в значительной степени связывали это с повышением заработной платы и цен на топливо. Производители также указали на существенный рост затрат, а темпы инфляции закупочных цен были максимальными с сентября 2015 года", - говорится в отчете.

В нем также отмечается, что тарифы на услуги в мае вновь повысились.

"Хотя темпы инфляции отпускных цен замедлились после 38-месячного максимума в апреле, они были существенными и максимальными с августа прошлого года. По мнению участников исследования, повышение тарифов было связано с более высокими затратами, которые частично были перенаправлены на клиентов. Инфляция отпускных цен в обрабатывающих отраслях замедлилась с многолетнего апрельского максимума, но ее темпы, тем не менее, остались значительными", - пишут эксперты IHS Markit.

Деловые прогнозы остались высокими в мае, несмотря на падение ниже среднего долгосрочного уровня. Подобная степень оптимизма относительно перспектив на ближайший год наблюдалась и у производителей, несмотря на снижение до пятимесячного минимума.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });