ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Пенсионер спасает страну от кризиса

Пенсионер из Кузбасса готов пожертвовать своей месячной пенсией, чтобы губернатору было легче бороться с кризисом. Этим самым пожилой патриот, который призывает других последовать его примеру, хочет избавить своего внука от жизни в бедности

Пенсионер спасает страну от кризиса
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 6 февраля. IFX.RU - Многие жители России всегда были готовы на личный подвиг - пожертвовать многим ради страны, даже если их жертвы ни к чему толком привести не могут. Сейчас одним из главных врагов страны является финансовый кризис, и даже простой пенсионер готов отказаться от месячной пенсии ради борьбы с этой страшной угрозой.

Кузбасский пенсионер Тальгат Сиразетдинов обратился к губернатору Кузбасса Аману Тулееву с предложением перечислить свою пенсию на борьбу с экономическим кризисом. "Чтобы хоть как-то помочь области, хочу перечислить свою месячную пенсию на борьбу с кризисом в Кузбассе. Это не спонсорская помощь. Нет! Просто хочу, чтобы внук мой в будущем не знал нужды, как его дед. (...) Может и другие последуют моему примеру", - приводит пресс-служба А.Тулеева текст письма Т.Сиразетдинова.

В сообщении пресс-службы губернатора не уточняется, какую сумму пенсионер готов пожертвовать на борьбу с кризисом. Но, учитывая, что средняя пенсия в том районе в 2008 году составила чуть более 4,5 тыс. рублей, вряд ли эта сумма сможет решить все проблемы региона.

Тем не менее, губернатор А.Тулеев поблагодарил Т.Сиразетдинова за гуманизм, отеческую заботу, неравнодушие к проблемам Кузбасса, и представил его к областной награде "За веру и добро".

Что же будет, если пенсионеры всей России, люди старой закалки, действительно готовые идти на многие жертвы ради страны, в едином порыве откажутся от месячной пенсии в пользу борьбы с кризисом? Если прикинуть грубо, исходя из того, что количество пенсионеров у нас в стране менее 40 млн., а средняя пенсия не дотягивает до 5 тысяч, речь идет о сумме менее 200 млрд рублей.

Достаточно сравнить эту цифру с многотриллионными вливаниями государства на поддержку экономики, и сразу станет ясно, что благородный порыв пенсионера из Кузбасса, даже если его поддержат все пожилые люди страны, - ничто для экономики. Напомним, что на этой неделе государство решило направить только на увеличение капитала одного-единственного банка ВТБ сумму в 200 млрд рублей, еще 100 млрд рублей дадут ВЭБу. Готовы ли пенсионеры пожертвовать собой ради этого?

Новости по теме

Путин: шока не было

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });