ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Еду меняют на облигации

В Китае беднякам начали бесплатно раздавать облигации, на которые можно купить еду и товары первой необходимости. Это должно стимулировать внутреннее потребление. Но при всех плюсах существование этих квазиденег беспокоит министерство коммерции страны

Еду меняют на облигации
Фото ИТАР-ТАСС

Пекин. 9 февраля. IFX.RU - Китай продолжает бороться с кризисными явлениями в своей экономике оригинальными способами. Не обращая внимание на то, как это делается в развитых странах Запада и в развивающихся странах, китайское руководство твердо стоит на своем: самым главным является стимулирование внутреннего потребления.

Новым шагом к достижению этой цели стала бесплатная раздача бедным облигаций, на которые можно купить еду и предметы первой необходимости. Замминистра коммерции КНР Цзян Цзэнвэй заявил о том, что эта мера временная и призвана активизировать потребление. Использование в ряде районов Китая товарных облигаций, которые бесплатно раздаются малоимущим слоям населения для приобретения товаров широкого потребления, по его мнению, является допустимым. Это "использование в особых условиях особых способов" имеет право на жизнь, считает замминистра, однако его эта ситуация очень заботит.

Проще говоря, государство начинает за свой счет кормить и одевать самые необеспеченные слои населения. Покупательная способность стремительно падает, следовательно товаров и услуг покупается все меньше, страдают производители. Чтобы не дать им совсем разориться, руководство страны такими мерами убивает сразу двух зайцев: помогает компаниям и успокаивает возможные социальные волнения. Однако у этих мер есть и обратная сторона медали - существование подобных квазиденег вряд ли будет полезно финансово-экономической системе страны.

Замминистра отметил, что форма раздачи облигаций в некоторых районах страны "уже сыграла определенную положительную роль в деле активизации потребления". Он сообщил, что ранее правительство страны уже субсидировало 74 млн малоимущих граждан, каждый из которых получил по 100-150 юаней ($15-22).

Напомним, на интенсификацию внутреннего потребления в Китае правительством запланировано до 2010 года израсходовать 4 трлн юаней ($586,5 млрд) в рамках борьбы с мировым финансово-экономическим кризисом. Китайское правительство выделило 130 млрд юаней ($19,1 млрд) на реализацию программы стимулирования внутреннего потребления. При этом помощь стараются равномерно распределить по всей стране: в распоряжение центральных органов остаются 35 млрд юаней ($5,2 млрд), в провинции страны уйдут 95 млрд юаней ($13,9 млрд).

Выделенные средства пойдут на строительство гарантированного жилья ($4,1 млрд), строительство энергетических объектов, дорог в деревне, насыщения сельского рынка бытовой техникой и автомобилями ($4,64 млрд), возведение важнейших инфраструктурных объектов ($4,05 млрд), развитие здравоохранения и образования ($2,5 млрд), охрану окружающей среды ($1,6 млрд) и так далее. Меры имеют явную социальную направленность.

По данным Государственного статистического управления (ГСУ) Китая, в стране продолжается снижение темпов инфляции и растет риск дефляции. Это открывает пространство для дальнейшего снижения банковских процентов.

Ранее сообщалось, что по итогам 2008 года потребительские цены в Китае увеличились на 5,9%. ВВП Китая в 2008 году вырос на 9%, в IV квартале рост замедлился до минимума за 7 лет - до 6,8%.

Китайская экономика достаточно закрытая, и может статься, что она сможет выйти из кризиса с наименьшими потерями. Некоторые уже говорят о том, что после того, как мировую экономику перестанет штормить, именно богатый наличностью Китай станет финансовым центром планеты, увеличивая собственные инвестиции и используя избыток средств для соглашений с богатыми ресурсами странами, которые страдают от недостатка ликвидности.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });