ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тимошенко просит от Европы газовой экспертизы

Президент Украины Виктор Ющенко разгромил газовые договоренности с Москвой и действия премьер-министра Юлии Тимошенко, пытающейся найти деньги на латание бюджетных дыр. Договор по газу заклеймили, факт переговоров по кредиту назвали предательством. Премьер не сдается и намерена взять в арбитры по газовому вопросу Европу

Тимошенко просит от Европы газовой экспертизы
Фото ИТАР-ТАСС

Киев. 10 февраля. IFX.RU - Европе, казалось бы уже успокоившейся от потусторонних газовых конфликтов, придется вновь стать арбитром. Теперь между непримиримыми соперниками, а ранее соратниками по оранжевой революции. К Европе апеллирует премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, все старания которой по улаживанию газовых вопросов и добыванию средств на латание дыр в бюджете президент страны и его ближайшее окружение расценивают не иначе как измену родине.

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) дал крайне негативные оценки действиям премьер-министра Юлии Тимошенко в плане урегулирования газового конфликта с Москвой и переговорах о кредите в $5 млрд на условиях, как обычно, не выгодных Украине.

Вопрос о пересмотре газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" не поднимался. Но в очередной раз премьеру напомнили, что она не имела полномочий подписывать газовые соглашения с Россией, а то, что было подписано, нанесло огромный экономический ущерб стране, компания НАК "Нафтогаз Украины" вообще оказалась на грани банкротства. Переговоры по кредиту велись без санкции главы государства и парламента касательно т.н. "нулевого варианта".

Накануне министерство финансов России подтвердило, что между представителями Минфина РФ и Минфина Украины на прошлой неделе в Москве состоялись двусторонние консультации по просьбе украинской стороны о предоставлении кредита в размере $5 млрд на покрытие дефицита бюджета Украины.

Самым угрожающим моментом в газовых договоренностях глава государства считает то, что "украинская сторона взяла на себя обязательство 10 лет ежегодно выбирать 50 млрд кубометров российского газа", которые может и не выбрать, а платить придется.

При этом, как было подчеркнуто, российская сторона не взяла никакие обязательства, в том числе начиная с 2010 года по поставкам газа в страны Европейского союза через украинскую газотранспортную систему.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в свою очередь отвергла все обвинения президента Виктора Ющенко в отношении нее лично и правительства, озвученные на заседании СНБО.

"Ни одно слово президента не соответствует действительно, ни по контрактам по газу, ни по кредиту", - сказала премьер, после того, как президент завершил вступительную речь.

Премьер убеждена, что Украина добилась наиболее выгодных для себя цен на газ и на стоимость транзита, а также на стоимость технического газа.

Глава правительства также сообщила, что в среду намерена обратиться с официальным письмом к руководству ЕС для проведения независимой экспертизы подписанных украинско-российских газовых соглашений. Премьер выразила уверенность, что эта экспертиза подтвердит ее правоту.

Она также отвергла обвинение президента в намерении решить в пользу России проблему "нулевого варианта" в распределении имущества бывшего СССР. По ее словам, ни про какой нулевой вариант, ни про какую сдачу интересов не может быть и речи. Она подчеркнула, что ведет переговоры с рядом стран о предоставлении кредита на "нормальных рыночных условиях".

А Ю.Тимошенко подчеркнула, что сегодня было собрано "показательное СНБО" и "окончательно стало понятно, что это крыша для всех коррупционных действий".

Новости по теме

Газовый конфликт не исчерпан

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });