ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

GM отложила выпуск электромобилей в КНР из-за проблемы с поставкой аккумуляторов

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - General Motors (GM), ранее заявившая о намерении увеличить производство электромобилей в Китае, была вынуждена отложить эти планы.

Автопроизводитель установил, что выпускаемые в КНР аккумуляторы, которые он собирался использовать в своих электромобилях, не отвечают его стандартам, пишет The Wall Street Journal.

GM планировалf начать производство модели гибридного автомобиля с подзарядкой от электросети Buick Velite 6 в Китае уже в сентябре, полностью электрическую версию этой модели - в начале следующего года. Однако теперь старт производства откладывается.

Внутренние тесты, проведенные GM, показали, что аккумуляторы, поставляемые компанией A123 Systems, не отвечают стандартам автопроизводителя как с точки зрения производительности, так и безопасности, сообщил источник WSJ.

Такой компонент, как аккумуляторы, заменить нелегко, и это, вероятно, позволяет говорить о длительной отсрочки старта производства Velite 6, отмечают эксперты.

Представитель GM отказалась комментировать ситуацию, заявив, что компания по-прежнему планирует начать выпуск 10 моделей электромобилей в Китае к 2020 году. Этот целевой показатель был объявлен задолго до обнаружения автопроизводителем проблемы с аккумуляторами.

A123 Systems, базирующаяся в Мичигане, оказалась банкротом, и в 2013 году была выкуплена китайских производителем автокомпонентов Wanxiang Group Corp. Компании принадлежит предприятие по выпуску аккумуляторов в городе Ханчжоу, которое производит продукцию для китайского рынка.

Автопроизводители торопятся выполнить распоряжение китайских властей, требующее от них начать выпуск электромобилей в Китае в следующем году. Без надежного источника поставок аккумуляторов GM может оказаться среди тех, кто не сможет выполнить это требование.

Изначально GM планировал ставить в свои электромобили аккумуляторы, выпускаемые южнокорейской LG Chem Ltd. Однако в 2016 году власти КНР предписали автопроизводителям выбрать поставщиков батарей из числа одобренных ими китайских компаний.

Это требование было воспринято зарубежными автопроизводителями как сигнал протекционизма в Китае, поскольку оно ставит в невыгодное положение иностранные автоконцерны и их зарубежных поставщиков, создавая преимущества для китайских компаний. Оно также стало одним из факторов, способствовавших возникновению торгового спора между США и Китаем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });