ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:25

"Транснефть" ввела в Челябинске завод по производству электродвигателей

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - "Транснефть" ввела в эксплуатацию завод в Челябинске для локализации производства электродвигателей на территории России.

В церемонии запуска в режиме видеотрансляция из Кремля приняли участие президент РФ Владимир Путин и председатель совета министров Италии Джузеппе Конте. В Челябинске в церемонии открытия принял губернатор челябинской области Борис Дубровский.

Глава "Транснефти" Николай Токарев, открывая церемонию запуска завода в Челябинске, заметил, что "сейчас мы имеем возможность убедиться, что наши совместные усилия с российскими и зарубежными партнерами воплощаются в реальность". "Мы сегодня запускаем в эксплуатацию завод, который будет производить высоковольтные электродвигатели для мощных магистральных нефтяных насосов. Это базовое ключевое оборудование для нефтепроводной отрасли", - подчеркнул Токарев.

Владимир Путин, комментируя запуск нового завода, заметил, что продукция завода будет востребована не только российским ТЭК, но и другими отраслями экономики. "Планируется в первую очередь применять (электродвигатели - ИФ) в сфере прокачки нефти и нефтепродуктов. Они крайне востребованы отечественным ТЭК и, несомненно, буду пользоваться спросом на рынках третьих стран. Имеется потребность в продукции предприятия и другими ключевыми отраслями российской экономики, прежде всего, судостроительной. Электродвигатели в перспективе планируется установить на судах арктического класса для Северного морского пути, а также задействовать в технологических линиях сжижениях газа на проектах "Арктик СПГ 2", "Балтийский СПГ", "Владивосток СПГ", для нужд металлургического, горнодобывающего сектора, железнодорожного транспорта и ветровой генерации", - добавил президент РФ.

"Отмечу, что новое предприятие стало уже пятым с итальянским участием на территории челябинского индустриального парка "Станкомаш". По сути, итальянцы помогли создать целый промышленный кластер, где локализованы важные, высокотехнологичные производства. Наши итальянские партнеры получили хорошие заказы, и реализуют их с прибылью и удачно", - добавил В.Путин.

Дубровский отметил, что глобально новый завод решает для России задачу производства высоковольтных двигателей.

"Это важный элемент импортозамещения, поскольку потенциальными потребителями этой продукции является не только компания "Транснефть", но и компании, реализующие проекты в топливно-энергетическом комплексе, судостроении, альтернативной энергетике. На этом рынке Челябинская область теперь займет устойчивые позиции", - сказал глава региона.

"Челябинская область успешно сотрудничает с компанией "Транснефть", и с каждым годом, с каждым таким проектом это сотрудничество выходит на новый уровень. Промышленная группа "Конар" становится по-настоящему стратегическим партнером "Транснефти". Участие в проектах компании обеспечит заводу гарантированную загрузку, а паритетные права собственности гарантируют стабильное развитие предприятия в общих интересах" - подчеркнул Борис Дубровский.

Предприятие по производству высоковольтных электродвигателей - АО "Русские электрические двигатели" (АО "РЭД") - было создано в октябре 2015 года в Челябинске при участии ПАО "Транснефть" (51%) и АО "Конар" (49%).

Объём инвестиций в проект составляет 12,8 млрд рублей, срок окупаемости примерно 20 лет.

Планируемый годовой оборот завода - более 10 млрд рублей. На заводе будет реализован полный цикл производства электродвигателей: изготовление комплектующих, сборка, проведение испытаний продукции. Расчетный плановый объем выпуска высоковольтных электродвигателей для насосных магистральных и подпорных агрегатов на заводе составит до 300 штук в год.

В качестве партнера СП в рамках реализации заключенного соглашения о сотрудничестве для обмена технологиями по разработке и производству электродвигателей, включая стажировку персонала, привлечена компания Nidec ASI S.p.A. (Италия) - производитель высоковольтных электродвигателей.

В конце сентября Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала АО "РЭД" свидетельство на товарный знак.

В июне "РЭД" заключило контракт на поставку предприятию "Транснефть нефтяные насосы" в 2019 году 31 электродвигателя на сумму 1,9 млрд руб. АО "Транснефть нефтяные насосы" (совместное предприятие "Транснефти" и итальянской TM.P. S.p.A. Termomeccanica Pompe) в 2016 году запустило завод по производству нефтяных насосов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });