ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медведев обязал ФАС и Минэнерго подписать топливные соглашения с нефтяниками

Нефтяные компании согласились на такой шаг, чтобы избежать запретительных пошлин на экспорт

Медведев обязал ФАС и Минэнерго подписать топливные соглашения с нефтяниками
Фото: Андрей Гордеев, Ведомости/ТАСС

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об обязанности Минэнерго и ФАС заключить с нефтяными компаниями соглашения о мерах по стабилизации цен на топливо.

"Что касается того, каковы результаты (выполнения моего поручения - ИФ), результаты вот какие... Я вот только что подписал постановление правительства о соглашениях между ФОИВами (федеральными органами исполнительной власти - ИФ) и хозяйствующими субъектами. На базе вот этого постановления - в КНР подписано - министерству энергетики вместе с ФАС вменяется обязанность заключить с хозяйствующими субъектами соглашения о принятии мер по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов", - отметил премьер.

"Да, они договорились по моему поручению, потому что альтернатива была простая - или будут вот эти соглашения, или будут запретительные пошлины, то есть вот эти самые ограничительные меры по поставкам на экспорт. Но компании нефтяные эти аргументы услышали и согласовали вот такой вот режим. Поэтому вот на базе этого документа - а он вступает в силу с момента подписания - соглашение с этими компаниями и будет заключено", - сказал Медведев.

Он отметил, что в документе указаны крупнейшие российские нефтяные компании.

"Если соглашения с нефтяными компаниями по ценам на бензин действовать все равно не будут, придется подписать документ по экспортным пошлинам на нефтепродукты", - предупредил он.

"Ну и я думаю, что вот таким образом мы эти отношения поставим на легальную основу", - сказал Медведев, подчеркнув, что правительство будет следить за тем, как эти соглашения исполняются.

"Если я увижу, что все-таки эти соглашения не действуют или во всяком случае размываются, не важно какая компания это будет делать, в конечном счете это все равно будет видно по ценам, которые будут складываться у продавцов, покупателей, а самое главное на бензоколонках. Потому что в конечном счете именно эта цена волнует потребителей. Тогда придется принять решение именно о том, о чем я сказал: подписать постановление о введении заградительных экспортных пошлин. Но надеюсь, что до этого не дойдет и что эти соглашения будут выполняться надлежащим образом. И вице-премьер Козак и министр (глава Минэнерго Александр - ИФ) Новак должны будут следить за исполнением этих соглашений", - заключил премьер-министр.

31 октября правительство РФ договорилось с нефтяными компаниями об удержании цен на топливо на уровне майских до конца 2018 года, сообщил журналистам в среду вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам совещания с нефтяниками по проблемам топливного рынка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });