ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Денег для спасения США не хватит

Бывший глава ФРС Алан Гринспен раскритиковал действия властей по восстановлению экономики США. Он подсчитал, что администрация выделяет мало денег на борьбу с кризисом

Денег для спасения США не хватит
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 18 февраля. IFX.RU - Бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен, которого называют главным виновником мирового финансового кризиса, раскритиковал действия администрации Барака Обамы по спасению американской экономики. По мнению Гринспена, выделяемых правительством США на борьбу с кризисом денег явно недостаточно для того, чтобы затушить пожар, который он и разжег, будучи главой Резерва.

Подписанный Бараком Обамой план спасения экономики объемом $787 млрд является крупнейшей такого рода программой в истории США. Кроме того, президент США пообещал использовать $315 млрд, оставшиеся от утвержденного осенью $700-миллиардного плана TARP, на восстановление финансового сектора.

Но Гринспен, который после отставки с поста главы ФРС нашел себе непыльную работу в качестве руководителя консалтинговой фирмы в Вашингтоне, считает, что в обоих случаях суммы "могут быть недостаточными для решения проблемы". По его мнению, проект спасения экономики США и план поддержки финсектора неразрывно связаны: если не удастся "залатать дыры" в финансовой системе, то стимулирующие меры окажутся бесполезными и лишь подорвут бюджет.

Оставшихся средств TARP не хватит на восстановление стабильности банков, и на это потребуются дополнительные вливания. "Банки не будут увеличивать объемы кредитования до тех пор, пока не почувствуют уверенность в тех суммах капитала, которыми они располагают, - сказал Гринспен. - А этого пока не произойдет", цитирует его Bloomberg.

Важно остановить падение цен на дома, подрывающее балансы банков, иначе этот кризис никогда не закончится, сказал Гринспен, констатировав, что США переживают худшую рецессию на памяти поколения. ВВП страны сократился в четвертом квартале 2008 года на рекордные с 1982 года 3,8%.

Давая советы Бараку Обаме, ставшему президентом США в не самый простой момент в истории США, Гринспен, видимо, забыл, что именно на него возлагают ответственность за самый ужасный финансовый кризис, хуже которого была только Великая Депрессия. Алан Гринспен руководил ФРС 18 лет, этот период называют эпохой самого продолжительного роста американской экономики во всей ее истории. Но теперь его обвиняют в том, что он позволил расти "ипотечному пузырю", который создавался благодаря низким процентным ставкам и недостатку регулирования в области ипотечных займов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });