ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Еврокомиссия запретила сделку по объединению части активов Alstom и Siemens

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия (ЕК) в среду запретила сделку Siemens и Alstom, предполагавшую объединение активов обеих компаний в сфере железнодорожного машиностроения, говорится в сообщении ведомства.

В ЕК отметили, что отказ связан с опасениями нарушения конкуренции на рынках сигнальных систем и высокоскоростных поездов. Комиссия сочла предложенные компаниями уступки недостаточными, чтобы устранить эти опасения.

Ранее сообщалось, что в качестве дополнительных уступок Siemens и Alstom намеревались продать активы по производству сигнального оборудования и уже нашли потенциальных покупателей.

"Миллионы пассажиров по всей Европе каждый день полагаются на современные и безопасные поезда. Siemens и Alstom являются лидерами железнодорожной отрасли. Без достаточных корректирующих мер их слияние привело бы к повышению цен на сигнальные системы, которые обеспечивают безопасность пассажиров, и на высокоскоростные поезда следующих поколений", - заявила член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

О планируемом слиянии подразделений железнодорожного машиностроения было объявлено в сентябре 2017 года. Предполагалось, что объединенная компания будет называться Siemens Alstom, сохранит штаб-квартиру в пригороде Парижа. Ее годовая выручка должна была составить около 15,3 млрд евро, штат - 62 тысячи сотрудников.

Власти Германии и Франции поддерживали идею слияния, в том числе потому, что объединенная компания сможет успешнее конкурировать с китайскими госкорпорациями.

Подразделение Siemens Mobility, в частности, производит все виды рельсового транспорта, включая локомотивы и составы ICE для высокоскоростных железных дорог в Германии, соединяющих крупнейшие города. Siemens Mobility также выпускает городские трамваи и сигнальное оборудование. В России у него есть совместное предприятие с группой "Синара" - ООО "Уральские локомотивы".

Alstom - один из мировых лидеров (наряду с Siemens и Bombardier) в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Выручка компании в 2017-2018 фингоду составила 8 млрд евро. Alstom работает более чем в 60 странах, численность ее персонала превышает 34,5 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });