ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президент поручил прокурорам бороться с кризисом

Президент Медведев поручил прокурорам усилить надзор над обеспечением законности в стране. Особенно сейчас, в период кризиса, важно не допустить разрастания коррупции, следить за целевым расходованием бюджетных денег, выделяемых на поддержку экономики, а также защищать интересы граждан, которых кризис сделал особенно уязвимыми

Президент поручил прокурорам бороться с кризисом
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 25 февраля. IFX.RU - Президент Дмитрий Медведев выступил на расширенной коллегии Генпрокуратуры, где поставил перед прокурорами задачу особенно пристально сейчас, в период кризиса, следить за соблюдением норм законности в стране. Смутные времена всегда были поводом для разрастания преступности, коррупции, казнокрадства, нарушения экономических интересов граждан. Все это необходимо пресекать в зародыше.

Объявить войну расхищению бюджетных денег

Прокуроры должны пресекать факты нецелевого расходования средств, выделяемых государством для поддержания финансовой системы страны и реального сектора экономики, заявил Медведев. "Прокуроры должны пресекать любые злоупотребления и манипуляции с этими средствами", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что в ближайшее время нужно организовать проверки законности использования госимущества.

Пресекать задержки выплат зарплат и злоупотребления при увольнениях

Президент определил в качестве важнейшего направления работы прокуратуры на данном этапе защиту социально-экономических прав граждан. "Только на 1 января 2009 года суммарная задолженность по зарплате организаций составила свыше 4,6 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, начался процесс сокращения штатов экономически активного населения. Работа прокуратуры должна носить упреждающий характер, а нарушения закона не должны оставаться безнаказанными.

Д.Медведев сообщил, что в прошлом году в социальной сфере была выявлена 1461 тыс. нарушений закона, прокурорами внесено 180 тыс. представлений об устранении выявленных нарушений.

Глава государства подчеркнул, что на криминальный фон в стране сегодня влияет мировой экономический кризис. "Его прямым следствием является рост безработицы и, к сожалению, снижение уровня жизни людей. И не секрет, что такого рода процессы зачастую сопровождаются нарушениями трудовых прав граждан", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что при сокращении штатов и переводе работников на неполный рабочий день возможны злоупотребления. "Все обязательные выплаты, их размер и регулярность зафиксированы в законодательстве, и задача прокуроров - следить за их реальным исполнением, используя при этом необходимые полномочия, в том числе обращаясь с соответствующими исками в суды", - сказал президент. Д.Медведев напомнил, что для расширения прав прокуроров по обращению в суд с заявлениями в защиту социальных прав граждан он внес в Госдуму специальный законопроект.

"Сохранность банковских сбережений, уровень жизни людей должны быть предметом самого пристального внимания руководителей органов власти всех уровней", - добавил он.

Коррупция не должна поднять голову

Президент потребовал от прокуратуры исправить законодательные и нормативные акты, в которых содержатся коррупционные риски.

"Результаты такой работы исключительно важны. Как мне доложили, нормы, содержащие коррупционные риски, уже выявлены более чем в 10 тыс. актов. Эту ситуацию надо немедленно исправлять", - подчеркнул Д.Медведев.

Помимо этого, президент призвал прокуроров усилить надзор за проведением оперативно-розыскной деятельности и предварительного следствия по коррупционным преступлениям.

"Во-первых, должен быть усилен надзор за исполнением законов органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по коррупционным преступлениям", - сказал Д.Медведев.

Глава государства подчеркнул, что "прокуратуре поднадзорна и ею координируется вся правоохранительная деятельность в нашей стране". Помимо этого, прокуратура координирует деятельность всех правоохранительных органов в борьбе с коррупцией. "В этой работе должны быть обеспечены четкость и согласованность, исключены формализм и "перекладывание" ответственности", - подчеркнул президент.

По словам Д.Медведева, самые высокие требования Генпрокуратура должна предъявлять к собственным сотрудникам. "Каждый, кто работает в системе правоохранительных органов, должен чувствовать, что он находится строго в правовом поле", - сказал он.

Глава государства также призвал прокуроров уделить серьезное внимание надзору за соблюдением государственными и муниципальными служащими антикоррупционных требований. "Это очень тонкая задача, и это самое важное", - отметил он.

Жестко пресекать поползновения рейдеров

Рейдерство может спровоцировать обострение социальной ситуации в городах. Рейдерство, захваты и коммерческий передел всегда носят "повышенную общественную опасность", поскольку затрагивают интересы значительного числа людей, считает Дмитрий Медведев.

"Мы понимаем, что в условиях кризиса несколько таких действий могут спровоцировать обострение социальной ситуации в довольно значительном населенном пункте, в том числе в городе. Поэтому надо жестко преследовать за такого рода поползновения", - подчеркнул президент.

По его словам, в этих ситуациях необходимо думать прежде всего "не о защите интересов хозяев, а думать о защите интересов огромного числа людей, которые работают на этих предприятиях и производствах".

Новости по теме

Медведев: все под контролем

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });