ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Докладчики ООН обвинили Blackstone в разжигании кризиса на рынке жилья по всему миру

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Американская группа прямых инвестиций и управления активами The Blackstone Group LLP способствовала усилению кризиса на рынке жилья по всему миру, эксплуатировала арендаторов и разрушала местные сообщества, утверждают докладчики ООН Лейлани Фара и Сурья Дева.

Blackstone управляет арендным жильем по всему миру, чаще всего через дочерние предприятия или фонды, и считается одним из крупнейших игроков отрасли, пишет The Guardian. За последние годы холдинг и связанные с ним компании приобрели сотни тысяч жилых домов в США, Канаде, Европе, Азии и Латинской Америке.

По словам авторов доклада, Blackstone значительно завышала арендную плату, ввела целый ряд дополнительных сборов с арендаторов и значительную плату даже за самые простые виды ремонта, а также "агрессивно выселяла" жильцов. Последствия были разрушительными не только для отдельных людей, но и для целых рынков: доступность жилья в ряде регионов резко снизилась, людям с низким и средним уровнем дохода стало сложнее найти подходящий вариант.

В попытке защитить арендаторов Фара и Дева обратились к правительствам Чехии, Дании, Ирландии, Испании, Швеции и США, обвинив Blackstone и другие компании отрасли в хищнических практиках. "Мы напоминаем всем государством, что в отличие от золота, являющегося товаром, жилье - право каждого человека", - говорится в докладе.

Blackstone утверждает, что все обвинения беспочвенны, а доклад ООН "содержит многочисленные ложные заявления, существенные фактические ошибки и неточные выводы".

В США Blackstone охотно покупала любые объекты недвижимости с большой скидкой - в неблагоприятных районах, в плачевном состоянии, и власти охотно шли ей навстречу, рассчитывая, что компания поможет в восстановлении региональной экономики, особенно в период финансового кризиса и сразу после него. Однако в погоне за прибылью компания резко поднимала ставки арендной платы, в некоторых случаях на 30% или даже 50%, и жестко преследовала неплательщиков, отмечают докладчики. Одна из компаний группы направила уведомления о выселении трети жильцов.

Blackstone в ответном письме привела данные о том, что занимает совсем небольшую долю на рынке арендного жилья США: всего 0,5% из почти 16 млн домов на одну семью. Кроме того, компания подчеркнула, что степень удовлетворенности ее клиентов и показатели длительности аренды выше средних по отрасли.

Фара является докладчиком ООН по вопросам жилья с 2014 года. Она сделала приоритетом борьбу с погоней за финансовой выгодой на рынке жилья, увязывая популяризацию недвижимости в качестве рыночного актива со снижением доступности жилья и ростом числа бездомных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });