ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Имущество производителя марганца "Чек-Су.ВК" выставят на торги за 8,5 млрд рублей

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Основной кредитор ЗАО "Чек-Су.ВК" (находится в процедуре конкурсного производства) - ВЭБ утвердил условия продажи имущества обанкроченной компании. Это следует из материалов, опубликованных на официальном сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Уточняется, что речь идет как об имуществе, находящемся в залоге у ВЭБа, так и о необремененном залогом имуществе. Всего сообщается о 34 лотах, суммарная начальная цена продажи которых составляет порядка 8,5 млрд рублей.

В частности, самый дорогой лот включает 10 земельных участков общей площадью более 384 кв. км, шесть зданий (объекты электроэнергетики), два комплекса смонтированного оборудования, ЛЭП протяженностью более 20 км. Начальная стоимость лота определена в 3,628 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд рублей приходится на один из комплексов оборудования.

Начальная цена второго лота - 3,554 млрд рублей. В его состав входят семь зданий (в том числе производственный корпус, склад, котельная) общей площадью более 22 кв. км, два земельных участка, два права аренды на земельные участки, бытовая техника и мебель.

Третий по стоимости лот - земельный участок площадью более 485 кв. км, предназначенный для полигона утилизации промотходов, а также отвальное хозяйство - участок захоронения промотходов площадью более 51 кв. км. Начальная стоимость лота - 724,7 млн рублей.

Все объекты находятся в Емельяновском районе Красноярского края, практически все имущество в их составе заложено в ВЭБе. Земельные участки разрешается использовать для размещения автодорог, ЛЭП, ж/д путей, иных объектов спецназначения.

Также отдельным лотом на торги планируется выставить имущество "Чек-Су.ВК", находящееся в селе Туим в Хакасии. В составе лота - семь зданий производственного назначения (склады, подстанция, трансформаторные, проходная), два земельных участка общей площадью более 51 кв. км, оборудование. Начальная стоимость лота - 113,872 млн рублей.

В состав оставшихся 30 лотов включена техника (в том числе самосвалы, автокраны, трактора, экскаваторы).

Дата торгов пока не определена. Согласно материалам Арбитражного суда Кемеровской области, суд пока не утвердил положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества "Чек-Су.ВК".

"Продажа имущества должника осуществляется на открытых торгах, проводимых в электронной форме, которые являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона с использованием открытой формы представления предложения о цене", - говорится в тексте положения, опубликованного на сайте ЕФРСБ.

ЗАО "Чек-Су.ВК" создано в апреле 2002 года. В 2005 году компания получила лицензию на право пользования недрами Усинского месторождения марганцевых руд сроком на 20 лет и рассчитывала построить ГОК и дробильно-обогатительную фабрику. Компания планировала построить ферросплавный завод в Красноярском крае, но его власти расторгли подписанный в 2008 году контракт из-за массовых акций протеста против возможного негативного воздействия предприятия на окружающую среду.

После этого "Чек-Су.ВК" решила построить марганцевый завод в Ширинском районе Хакасии и в 2015 году подписала соглашение с китайской госкорпорацией Sinosteel о реализации проекта. Его стоимость на тот момент составляла 5 млрд юаней и 19,3 млрд рублей. Планировалось, что финансировать его будут ВЭБ и Эксимбанк Китая. Однако ВЭБ в ноябре 2016 года заявил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании "Чек-Су.ВК" банкротом, а в июне 2017 года подал в Арбитражный суд Кемеровской области заявление о банкротстве компании. В декабре 2017 года в отношении компании было введено конкурсное производство, которое с этого времени дважды продлевалось. Очередное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 28 мая 2019 года.

Требования ВЭБа включены в третью очередь реестра "Чек-Су.ВК" в сумме 15,8 млрд рублей. Кроме того, отдельно учтено порядка 1,07 млрд рублей неустойки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });