ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Лужков отложил монетизацию льгот ЖКХ

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в столице переносится введение монетизации льгот по услугам ЖКХ. Как пояснил мэр, этот процесс может стартовать в будущем, когда ситуация станет спокойной. Так что москвичи-льготники могут не торопиться с кучей документов к чиновникам, чтобы им обменяли льготы на живые деньги

Лужков отложил монетизацию льгот ЖКХ
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 февраля. IFX.RU - Кризис заставляет московские власти перекраивать свои планы по монетизации льгот в ЖКХ - руководство столицы решило дождаться, пока напуганные финансовыми проблемами граждане успокоятся, и только потом внедрять очередную реформу. Пока этот процесс приостанавливается.

"Есть мнение остановить монетизацию льгот и осуществить ее в последующем, когда ситуация станет спокойной, москвичи будут более спокойными", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков, отметив, что руководство города в этом вопросе прислушалось к мнению москвичей.

Пока мэр города не знает, когда будет вводиться монетизация. При этом Ю.Лужков подчеркнул, что городские власти, принимая решение по монетизации льгот, не хотели "повторения жуткого эксперимента зурабовщины".

Согласно ранее озвученным планам, московские льготники, которые получали из бюджета города скидки при оплате коммунальных услуг и услуг связи, должны были со временем начать платить за квартиру по полной программе, но при этом получать льготы живыми деньгами.

Планировалось, что переоформление формы получения мер социальной поддержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги будет проводиться до 30 июня следующего года. Льготники должны были обратиться в городской центр жилищных субсидий с соответствующим заявлением, документами, удостоверяющими личность и подтверждающими право на льготы. Также требовалось предоставить сведения о платежах за жилье, коммунальные услуги и услуги связи, сведения о составе семьи, размере занимаемой площади, виде жилого помещения и форме собственности на жилье.

В общем, если бы сейчас вводилась монетизация, десятки и сотни тысяч льготников, которые вряд ли довольны жизнью и новыми идеями государства, должны были бы выстроиться в очереди для сдачи документов. А концентрация такого количества недовольных людей в одном месте, тем более в период кризиса, когда нервы у многих напряжены, не всегда может быть желательной. Поэтому решение властей столицы перенести очередной эксперимент до улучшения ситуации вполне понятно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });