ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,2%

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ на старте торгов во вторник сохранил позитивный импульс благодаря продолжающей дорожать нефти, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,2%, причем первый вплотную приблизился к историческому пику.

К 10:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2588,49 пункта (+0,2%, исторический максимум от 10 апреля - 2591,59 пункта), индекс РТС - 1277,96 пункта (+0,2%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 0,7%.

Доллар подешевел до 63,79 рублей (-0,03 рубля).

Лидируют в росте рублевые акции "Новолипецкого металлургического комбината" (+0,7%), "Газпром нефти" (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (+0,7%), "Интер РАО" (+0,6%), "Башнефти" (+0,5%), "Распадской" (+0,5%), "Татнефти" (+0,4%), "Россетей" (+0,4%).

Подешевели бумаги "Северстали" (-1%), "Ростелекома" (-0,4%), "Мобильных телесистем" (-0,2%), ПАО "Полюс" (-0,2%).

"Северсталь" в I квартале 2019 года сократила показатель EBITDA по МСФО на 16,5% по сравнению с IV кварталом - до $663 млн, сообщила накануне вечером компания. Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", ожидали падение этого показателя на 16,6%, до $662 млн по сравнению с $794 млн кварталом ранее.

Индексы в США в понедельник в основном подросли, Nasdaq обновил максимум за полгода, хотя активность торгов была низкой в связи с пасхальными праздниками в католических странах. В частности, были закрыты биржи большинства стран Европы.

Инвесторы оценивали статданные по американскому рынку недвижимости и новости об ужесточении санкций против Ирана.

Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в марте уменьшились на 4,9% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,21 млн домов в пересчете на годовые темпы. Отмечается, что продажи домов на вторичном рынке США сокращаются по итогам четвертого месяца из последних пяти, несмотря на снижение ставок по ипотеке, ослабление темпов роста цен на недвижимость и активный рост занятости.

Президент США Дональд Трамп в понедельник принял решение не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. Срок действия исключений завершится 2 мая.

Также в центре внимания участников рынка остается корпоративная отчетность за первый квартал 2019 года.

Во вторник в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 подрос на 0,2%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,5%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел всего на 0,02%), активность инвесторов восстанавливается после пасхальных праздников.

Фондовый индекс Шри-Ланки Colombo All открылся падением на 2,6% после террористических атак на острове, унесших жизни более 300 человек. Власти Шри-Ланки в понедельник ввели режим чрезвычайного положения, а вторник объявлен нерабочим днем и днем национального траура.

Нефть утром во вторник продолжает подъем, вызванный ужесточением американских санкций против Ирана; цена Brent на $0,46 превышает уровень, отмечавшийся при закрытии рынка акций РФ в понедельник. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $74,59 за баррель (+0,7% и +2,9% в понедельник), июньская цена WTI - $66,14 за баррель (+0,9% и +2,7% накануне).

Иранские власти в ответ на решения Трампа пригрозили закрыть Ормузский пролив, если Тегеран не сможет им пользоваться из-за ограничительных мер США. Через этот пролив проходит значительный объем нефти, добываемой в странах Персидского залива.

В ноябре прошлого года Госдепартамент выдал 180-дневные временные разрешения на импорт иранской нефти восьми странам, чтобы дать им больше времени для поиска альтернативных источников нефти. Среди них Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и тайваньские власти. При этом Греция, Италия и Тайвань уже сократили импорт иранской нефти до нуля.

Саудовская Аравия и ОАЭ выступили с заявлением, в котором выразили готовность обеспечить адекватные поставки нефти. По словам источников агентства Bloomberg, эти две страны могут в относительно короткие сроки увеличить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что благоприятная конъюнктура нефтяного рынка способствует сохранению спроса на акции нефтегазового сектора, но обстановка на мировых фондовых рынках пока соответствует периоду затишья - инвесторы продолжают следить за потоком корпоративной отчетности и ожидают данных по экономике (в частности, в пятницу будет опубликована предварительная оценка ВВП США за первый квартал текущего года).

По оценке старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, индекс МосБиржи может подрасти утром до 2590 пунктов. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2580 и 2570 пунктов, значимыми сопротивлениями - отметки 2600 и 2610 пунктов.

Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для локального рынка акций останется динамика нефтяных котировок. Некоторое влияние на ход российских торгов также может оказать вечерняя публикация мартовской статистики по продажам нового жилья в США (17:00 по Москве).

По словам аналитика Промсвязьбанка Романа Антонова, после продолжительных выходных торговая активность на мировых рынках остается слабой, инвесторы занимают выжидательную позицию в преддверии публикации большого объема корпоративной отчетности в США (финансовые результаты до конца недели представят Amazon, Facebook, Twitter, Microsoft). По прогнозам Refinitiv, прибыли компаний из индекса S&P 500 в первом квартале сократятся на 1,7% г/г, что станет первым снижением с 2016 г. Ухудшение тональности потока корпоративных новостей из США способно повысить нервозность на мировых рынках, что заставляет умеренно позитивно оценивать перспективы американского рынка.

Заслуживает внимания и отошедшая на второй план тема Brexit. Во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проведет консультации с представителями партий и попытается найти варианты разрешения кризиса до 23 мая, когда состоятся выборы в Европарламент. Положение Мэй, учитывая значительные внутрипартийные разногласия, выглядит шатким и может ухудшиться после выборов, поэтому ей необходимо сформировать четкую позицию по выходу из ЕС, которая удовлетворит Парламент. Сага с Brexit еще далека от завершения, несмотря на полученную отсрочку, что добавляет волатильности.

Российский фондовый рынок в начале недели получил значительную поддержку в виде роста нефтяных котировок и крепкого рубля, что позволило индексу МосБиржи приблизиться к историческим максимумам. Во вторник индекс МосБиржи предпримет еще одну попытку роста и протестирует отметку 2600 пунктов. Среднесрочно рынок выглядит привлекательно, что подкрепляется высокой дивидендной доходностью, низкими сравнительными метриками и приутихшим обсуждением санкций, считает Антонов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });