ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Сибирь" в закладе

Авиакомпания "Сибирь" полностью заложила себя банкам-кредиторам. Но стоимость переданного в залог в обеспечение имущества компании не покрывает общую сумму ее долга

"Сибирь" в закладе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. IFX.RU - Все имущество авиакомпании "Сибирь", летающей под торговой маркой S7, находится в залоге у банков в обеспечение кредитов. Все самолеты, двигатели, административные здания, силовые установки - все заложено банкам. Общая стоимость заложенного имущества составляет 6,1 млрд рублей, но оно не покрывает задолженности компании в размере 10,7 млрд рублей.

Контрольный пакет акций "Сибири" находится в залоге у Сбербанка - крупнейшего кредита компании, ему компания должна 3,5 млрд рублей. Далее следуют ВТБ, которому "Сибирь" должна 1,48 млрд рублей, Альфа-банк - 1,5 млрд рублей, также в числе кредиторов Unicredit, Промсвязьбанк, Номос-банк, Уралсиб и др.

Денежные средства на балансе компании на 1 февраля оценены в 130 млн рублей. При этом во втором квартале "Сибири" предстоит погасить кредиты на 2,1 млрд рублей, в третьем - еще на 1,3 млрд рублей, говорится в презентации, подготовленной Raiffeisen Bank для держателей облигаций компании.

Райффайзен выполняет функции агента по выкупу "Сибирью" своих облигаций у их держателей, по которым компания допустила техдефолт. В феврале "Сибирь" не исполнила оферту по выкупу облигаций на 2,3 млрд рублей. Затем компания инициировала переговоры с держателями облигаций о реструктуризации обязательств по их выкупу. Схема реструктуризации предполагает, что 20% от займа компания готова выкупить сейчас, по 40% - летом этого и следующего года. Переговоры с держателями облигаций продолжаются, результата пока нет.

"Сибирь" обратилась к государству с просьбой предоставить госгарантии по кредитам, и этот вопрос будет на следующей неделе рассмотрен межведомственной комиссией под председательством замминистра экономического развития Олега Савельева. Комиссия, скорее всего, примет положительное решение по этому вопросу, предположил источник в Минтрансе.

Авиакомпания претендует на получение кредитов от госбанков - Сбербанка и ВТБ - в объеме 5 млрд рублей, которые потребуют госгарантий на аналогичную сумму. В обмен на предоставление госгарантий "Сибирь" должна будет произвести дополнительную эмиссию акций в пользу государства - а именно, на сумму запрашиваемых средств.

"Сибирь", второй по величине российский перевозчик, принадлежит частным лицам - супругам Владиславу и Наталье Филевым. По итогам прошлого года компания перевезла 5,9 млн пассажиров. Финансовые проблемы у "Сибири" начались еще осенью прошлого года - объем долговых обязательств компании, по разным данным, составлял от 14 млрд до 20 млрд рублей. Частные акционеры компании в октябре вступили в переговоры о слиянии с "Аэрофлотом". Однако позже менеджмент "Аэрофлота" отказался от этой идеи, заявив, что "объединяться там не с чем".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });