ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Еще два банка погибли от нехватки денег

Нехватка ликвидности продолжает губить небольшие банки, которые из-за отсутствия денег не в состоянии производить необходимые расчеты. Банк России с четверга отозвал лицензии у "Муниципального коммерческого банка" и у "Южного торгового банка". С начала года лицензий лишилось уже 12 кредитных организаций

Еще два банка погибли от нехватки денег
PhotoObjects.net/Russian Look

Москва. 5 марта. IFX.RU - Российская банковская система постепенно "худеет", ряды ее становятся все реже, и новые потери опять связаны с нехваткой денег. Банк России с четверга отозвал лицензии у "Муниципального коммерческого банка" и у "Южного торгового банка".

В принципе, оба банка лишились лицензии из-за нехватки средств, но первый из них еще и тщательно скрывал свое плачевное положение от регулятора. Муниципальный коммерческий банк в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременные расчеты по счетам клиентов. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Этот банк не исполнял федеральные законы и нормативные акты ЦБ, регулирующие банковскую деятельность, не мог удовлетворить требования кредиторов и провести обязательные платежи.

У Южного торгового банка лицензия отозвана в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В связи с потерей ликвидности он не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.

Оба банка находятся во второй половине тысячи кредитных организаций по размеру активов, так что вряд ли отзыв этих лицензий нанесет большой удар по всей банковской системе. Южный торговый банк по итогам 2008 года занял 510-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА", Муниципальный коммерческий банк - 896-е место.

При этом банки являются участниками системы страхования вкладов, так что всем вкладчикам-физическим лицам государство должно компенсировать в полном объеме вклады размером до 700 тыс. рублей. Согласно данным "Интерфакс-ЦЭА", в Муниципальном коммерческом банке общий объем депозитов физических лиц составлял 117,9 млн рублей, в Южном торговом банке - 519,3 млн рублей.

Напомним, что без учета двух последних банков, с начала года лицензий лишились уже 10 кредитных организаций. В траурном списке значатся банк "Прикамье", Астраханьпромбанк, Московский залоговый банк, "Московский Капитал", Урайкомбанк, КБ "Каури", НКО "Империал-Центр", "ВЕФК-Урал", Инкасбанк, Судкомбанк.

Новости по теме

В ожидании второй волны

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });