ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Владимир Путин сократил аппарат

Безработица шествует по стране, и в ее стройные ряды могут вливаться сотрудники аппарата правительства. С учетом экономии в аппарате администрации президента "лишних" работников и штатных единиц во властных структурах станет почти на 260 меньше

Владимир Путин сократил аппарат
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 6 марта. IFX.RU - Следом за администрацией президента экономить принялся и аппарат правительства. Ряды безработных россиян могут пополнить сотрудники Белого дома. Аппарат кабинета министров будет сокращен почти на 160 штатных единиц.

"В целях экономии государственных расходов на 2009 год применительно к деятельности аппарата правительства Российской Федерации заместитель председателя правительства Российской Федерации - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин подписал приказ о сокращении штатной численности структурных подразделений аппарата правительства РФ на 158 единиц", - говорится в сообщении пресс-службы российского правительства, распространенном в пятницу.

Сокращения в органах госуправления проводятся по поручению президента РФ. В конце февраля Дмитрий Медведев поручил главе своей администрации Сергею Нарышкину, а также другим органам госуправления подготовить предложения по экономии госрасходов и оптимизации численности штатов.

В принципе формулировка "сокращение штатов" может означать не только сокращение действующих сотрудников. В любом штатном расписании любого предприятия можно найти кучу вакансий, никем не занятых. По словам руководителя пресс-службы премьер министра, сокращения в аппарате правительства составляют примерно 10% от его общей штатной численности. "Это около 10% (от общей численности). В настоящее время оптимизация завершена и вряд ли предвидится увеличение штата", - сообщил Дмитрий Песков журналистам в Санкт-Петербурге в пятницу.

Он добавил, что "в нынешнем количественном, качественном и структурном состоянии аппарат правительства наилучшим образом может выполнять свои функции".

Чтобы сделать работу аппарата правительства еще более результативной, премьер-министр Владимир Путин своим распоряжением реорганизовал ряд его департаментов. Некоторые департаменты объединили, другие просто переименовали. Главное, чтобы от перемены мест слагаемых был хороший результат.

Как отмечается в распоряжении, реорганизация проведена "в целях дальнейшего повышения эффективности в обеспечении деятельности правительства, усиления координации при реализации нацпроектов и приоритетных направлений развития промышленности, а также в рамках оптимизации структуры аппарата правительства". В.Путин поручил вице-премьеру - руководителю аппарата правительства утвердить структуру, штатную численность и вопросы сфер ведения созданных департаментов.

В общем, власти начинают соответствовать требованиям времени, сокращая и оптимизируя чиновников. Так, 24 февраля было объявлено о планах по сокращению расходов и численности сотрудников администрации президента и аппарата полпредов.

Как сообщала журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, в соответствии с распоряжением главы администрации Кремля, к 1 марта должны были быть представлены предложения по сокращению численности администрации не менее чем на 100 человек. Это касалось центрального аппарата, а с учетом аппарата полпредов цифра могла увеличиться.

Пресс-секретарь тогда поясняла, что сокращение коснется как действующих, так и вакантных должностей, а прием на госслужбу в администрацию президента будет временно приостановлен.

Новости по теме

Возвращение в начало века

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });