ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Фондовые рынки - даешь максимум!

Фондовые рынки стараются не замечать негатива, восторженно принимая любые позитивные известия. Сообщения банков ослабили опасения о втором витке мирового кредитного кризиса, розничные продажи оказались лучше, чем ожидали

Фондовые рынки - даешь максимум!
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 13 марта. IFX.RU - Фондовые рынки продолжили вакханалию роста вслед за дорожающей нефтью и корпоративными новостями. Все оказалось не так плохо, решили инвесторы, и котировки рванули вверх.

Америка

Рост фондовых индексов США стал за последние 3 сессии максимальным с ноября 2008 года. В четверг рынок рос на заявлении General Electric (GE) о том, что утрата высшего кредитного рейтинга не повредит ее операциям, и подтверждении прибыльности Bank of America, сообщило агентство Bloomberg. Стоимость акций GE подскочила в четверг на 13%. С начала года компания потеряла 41% рыночной капитализации.

Котировки ценных бумаг Bank of America Corp. взлетели на 19%. Крупнейший банк США по объему активов последовал в четверг примеру Citi и Morgan Chase и заявил, что первые 2 месяца 2009 года были прибыльными. Глава Bank of America Кеннет Льюис ожидает сохранения позитивной тенденции в 2009 году.

Сообщения банков ослабили опасения о втором витке мирового кредитного кризиса. "Эти банки были почти уничтожены, то же самое касается GE, поэтому любые хорошие новости позволят рынку расти. Все приветствуют ралли, и, с большой долей вероятности, дно на этот год осталось позади", - заявил главный инвестиционный аналитик Robert W. Baird & Co. Брюс Биттлз.

Рыночная стоимость ритейлера Wal-Mart Stores Inc. увеличилась на 3,1%, поскольку статданные о розничных продажах в США оказались лучше ожиданий, позволив надеяться на постепенную стабилизацию в этом секторе экономики.

"Данные по розничным продажам были немного лучше, но инвесторы по-прежнему очень осторожны, - отмечает главный инвестиционный директор Huntington Bancshares Inc. Рэнди Бэйтмен. - Корпоративная отчетность в первом квартале, вероятно, будет очень слабой, и это то, чего сейчас ждет рынок".

Согласно данным министерства труда США, розничные продажи в феврале снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики прогнозировали падение этого показателя в среднем на 0,5%.

"Хорошо узнать, что еще остались показатели на экономическом фронте, которые превосходят ожидания. Сейчас рынок считает прекрасными любые новости, которые не являются плохими", - говорит представитель Thrivent Financial for Lutherans Дэвид Хойпель.

Курс акций General Motors Corp. взлетел на 17% на заявлении о том, что в марте компании не понадобится ранее запрошенная господдержка в размере $2 млрд, поскольку ей удалось значительно сократить расходы.

Результат ведущих американских фондовых индикаторов впечатлил в очередной раз. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в четверг поднялся на 3,46% и обосновался выше 7170 пунктов. Standard & Poor‘s 500 подскочил на 4,07%, Nasdaq Composite вырос на 3,97%.

Европа

Европейские индексы росли в четверг 3-й день подряд на фоне снижения базовой процентной ставки швейцарским центробанком (до 0,25% годовых с 0,5%,), а также на позитивных корпоративных новостях. Dow Jones Stoxx 600 поднялся на 0,7% (за последние три дня он подрос на 5,6%).

"Теперь, когда мы видим, на каких низких уровнях находятся процентные ставки, инвесторы предпочтут инвестировать в акции, - отмечает управляющий OFI Asset Management в Париже Лионель Эртен. - В последнее время поступали хорошие новости, а ритм появления плохих замедляется. Есть возможность значительного подъема рынка".

Прибыли 280 компаний индекса Stoxx 600, опубликовавших отчетность по итогам прошедшего квартала, снизились в среднем на 96%.

Азия

Азиатские фондовые рынки растут в пятницу на новостях о планах дополнительного стимулирования экономики в Китае и Японии. Повышению индексов способствует также рост цен на нефть, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific подскочил на 3,5% - до 74,67 пункта. Рост за неделю составляет 3,9% и является максимальным с ноября. С начала года показатель потерял 17%.

"Рынки могут вздохнуть с облегчением, поскольку те страны, которые в состоянии это сделать, планируют меры стимулирования экономики, а не дожидаются того момента, когда сложившуюся негативную тенденцию будет очень сложно перебороть", - говорит представитель Pengana Capital Тим Шрёдерс.

Премьер-министр Японии Таро Асо готовит третий план государственных расходов, который может быть обнародован на саммите G20 в Лондоне в начале апреля. Япония собирается влить средства в проблемные банки Minami-Nippon и Fukuho.

Глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао объявил о том, что Китай может ввести новую программу стимулирования. Он подтвердил прогноз роста ВВП Китая на 8% в 2009 году.

Нефть

В четверг нефть взлетела на 11% на ожиданиях встречи ОПЕК, на которой будет рассматриваться вопрос об очередном сокращении добычи. Цена апрельского контракта на WTI в четверг выросла на $4,70 - до $47,03 за баррель. Рост цен с начала года достиг 4,6%.

Как заявил глава государственной нефтяной компании Ливии National Oil Company Шокри Ганем, "на рынке нефти переизбыток предложения, и ОПЕК снизит уровень производства, если потребуется". Между тем министры ряда стран-членов высказались за приостановку принятия решений о сокращении нефтедобычи и за полное выполнение ранее принятых на себя обязательств.

В пятницу котировки начали остывать. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на апрель в ходе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в пятницу упала на $0,37 - до $46,66 за баррель.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });