ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Однодневки по-прежнему в моде

Услуги по минимизации или уходу от налогов остаются очень востребованными российским бизнесом. С использованием фирм-однодневок государству нанесен существенный ущерб. Именно таким образом преступный синдикат, действовавший в Волгоградской области, "нагрел" государство на 1 млрд рублей

Однодневки по-прежнему в моде
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 13 марта. IFX.RU - Кризис обострил старые болезни бизнеса, которые усердно в последнее время лечило государство. Недолеченные привычки в виде нежелания субъектов экономики делиться доходами с государством вновь стали заботой правоохранительных органов. Иногда "игры" с государством заканчиваются плачевно для их участников.

МВД России сообщило, что пресекло деятельность организованной преступной группы (ОПГ), занимавшейся пособничеством в уходе от налогов, предварительный ущерб от деятельности которой оценивается в более чем 1 млрд рублей. Не много в масштабах страны, но показательно.

"Участники преступной группы в составе девяти человек предлагали коммерческим предприятиям различные схемы ухода от уплаты налогов", - говорится в сообщении департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Работали по наиболее распространенной схеме, не единожды обкатанной в России. С этой целью "были учреждены фирмы-однодневки и открыты расчетные счета в нескольких волгоградских банках, на которые по фиктивным договорам поступали денежные средства от юридических лиц, вступивших в преступный сговор". "После этого деньги обналичивались и возвращались за вычетом так называемых "откатов", - сказано в документе.

Как сообщает пресс-служба ДЭБ, сотрудниками подразделений экономической безопасности ГУВД по Волгоградской области проведено более 20 обысков, в ходе которых изъяты финансовые документы, подтверждающие незаконную деятельность, и печати фиктивных организаций.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "лжепредпринимательство". Задержаны пять участников преступной группы. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Знали ли банки, в которых были открыты счета фирм-однодневок, что реализуется преступная схема, пока не ясно. Росфинмониторинг давно предлагал ввести в законодательство норму, позволяющую замораживать движение средств по банковскому счету в случае, если банк не располагает достаточной информацией о своем клиенте. Этот шаг позволил бы упростить борьбу с фирмами-однодневками, полагали в финансовой разведке. Однако законодательного оформления эта инициатива до сих пор не получила.

ФНС придумала "самообразовательный" ход, еще в прошлом году опубликовав на своем сайте распространенные схемы ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды. Видимо, морально неустойчивый, а может быть и психологический надломленный кризисом бизнес плохо ознакомился с инструкциями налоговиков, которые представили список отнюдь не для руководства к мошенническим действиям, а исключительно чтобы уберечь неискушенных от противоправных действий.

Между тем преступный бизнес не дремлет и совершенствуется в методах доставки информации о своих услугах до потребителя. Вагоны метро, городские архитектурные изыски в виде заборов и столбов сплошь оклеены заманчивыми объявления. Существенная часть так называемого "спама", рассылаемого по электронным почтовым ящикам, услужливо предлагает "оптимизировать налоги".

Новости по теме

Обналичка бессмертна

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });