ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Медведев готовит рокировку

Россия должна в условиях кризиса действовать быстро и решительно, антикризисная программа уже дала плоды. Кто не справляется со своими обязанностями - от того руководство страны будет избавляться, пообещал президент

Медведев готовит рокировку
Фото: Reuters

Москва. 13 марта. IFX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев уже не в первый раз заявляет о том, что от безответственных и некомпетентных руководителей необходимо избавляться. Некоторые эксперты полагают, что этим он готовит почву к плпнируемым перестановкам. Впрочем, перестановки уже начались - назначен новый глава Минсельхоза, старый отправлен в региональную ссылку, в Псковской области и в Ненецком АО тоже произошла смена власти. Но глава российского государства, возможно, не намерен останавливаться на достигнутом.

Президент на Совете законодателей снова заявил о том, что кризис выявляет слабых, безответственных и некомпетентных руководителей, от которых "надо избавляться". "При этом всем тем, кто готов работать, проявляет свои лучшие качества, должны быть созданы условия для карьерного роста", - заявил Д.Медведев.

Вот тут-то и пригодится та самая президентская "золотая сотня" - федеральный кадровый резерв, который недавно был сформирован.

Впрочем, неудивительно, что президент хочет новых руководителей. Кризис не терпит промедления, и если кто-то не справляется со своими обязанностями - это может быть опасно для всей экономической системы, а то и для государства в целом.

Критика уместна

Пока же все идет по плану, утверждает глава российского государства. Он заявил о том, что принимаемые правительством РФ антикризисные меры смягчают негативное влияние глобального кризиса.

При этом Д.Медведев точно знает, что нужно делать. "Наши задачи на федеральном уровне и на региональном уровне заключаются в том, чтобы, прежде всего, адекватно оценивать ситуацию, быстро, динамично реагировать на все те изменения, которые происходят в финансовой, экономической и социальной сферах", - подчеркнул президент РФ. По его словам, по такой логике живет сегодня весь мир, "и мы должны действовать быстро и решительно".

И еще президент добавил, что разрешает дискуссии по антикризисным мерам. Мало того, он официально разрешил ее критиковать. Правда, уточнив при этом, что "должны высказываться и аргументы в его поддержку, если вы считаете это правильным".

Правительство действует в соответствии с экономической ситуацией, однако, как отметил Д.Медведев, федеральные власти ждут от регионов новых идей по борьбе с кризисом. Он предложил Совету законодателей заняться обобщением этой информации.

"Учитывая беспрецедентный характер кризиса, мы заинтересованы в том, чтобы те новые идеи, которые обсуждались и которые уже опробованы в субъектах Федерации, воплощались в жизнь в других территориях", - сказал Д.Медведев. По словам президента, власть на всех уровнях должна адекватно оценивать ситуацию, быстро и динамично реагировать на все изменения, которые происходят в финансовой, экономической и социальной сферах.

Как подчеркнул Д.Медведев, разработанные ранее механизмы были ориентированы на спокойное течение жизни и требуют корректировки.

Российское руководство борется с кризисом не только регулятивными методами и вбрасыванием денег в финсистему, но и "зачисткой" кадров. Это своего рода один из пунктов антикризисной программы. Только вот будет ли толк от подобных перестановок - большой вопрос.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });