ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Причина нынешнего кризиса в отсутствии скоординированной политики Центральных банков – Олег Вьюгин

Вашингтон. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Отсутствие координации в политике центральных банков разных стран в большой степени стала причиной нынешнего экономического кризиса, считает председатель Совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин.

Об этом он заявил в беседе с российскими журналистами во время встречи делегации Российского союза промышленников и предпринимателей в Национальном пресс клубе в Вашингтоне.

"Два центральных банка в глобальной экономике (европейский и американский), у одного еще есть и резервная валюта, а вместе они проводят совершенно разную политику" - считает финансист.

"В результате, это приводит к макроэкономическим дисбалансам, которые и вызвали все эти кризисные явления. Вот если бы они договорились о единых принципах, то это было бы для долгосрочной перспективы очень хорошо", - считает О.Вьюгин.

"Европейский центральный банк работает по одним принципам. Это очень консервативная организация. Ее главная цель - не занятость, не экономический рост, а стабильность. Мы видели, как еще до кризиса немцы говорили, что он тормозит рост, но он держал свою позицию, потому что это фундаментальный принцип. Здесь, в Федеральной резервной системе США, совершенно другой принцип - это занятость, это экономический рост",

Делегация РСПП во главе с Александром Шохиным находится в столице США. В её составе Виктор Вексельберг, Владимир Якунин, Захар Смушкин.

Российские бизнесмены проводят встречи в ведущих мозговых центрах США, встречаются с деловыми людьми. В среду с российскими предпринимателями коротко встретился вице-президент США Джозеф Байден.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });