ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

G20 готова на все в борьбе с кризисом

"Финансовая двадцатка" попыталась развеять сомнения в дееспособности такого рода собраний. Участники встречи декларируют, что готовы на все ради восстановления роста экономики, включая использование нетрадиционных финансовых инструментов. При этом прозвучали настоятельные призывы к ужесточению регулирования финансовых рынков

G20 готова на все в борьбе с кризисом
Comstock Images/Russian Look

Хоршем (Великобритания)/Москва. 15 марта. IFX.RU - Министры финансов и главы ЦБ стран "группы двадцати" (G20) готовы принять любые меры, необходимые для восстановления экономического роста, будут бороться против всех форм протекционизма и намерены поддерживать свободную торговлю и движение капитала, говорится в итоговом коммюнике G20.

G20 заверила, что обеспечит восстановление роста и долгосрочную финансовую стабильность.

Однако пока участники встречи сосредоточены на среднесрочных действиях. Они рекомендовали саммиту лидеров G20 в Лондоне 2 апреля обеспечить необходимый надзор и регулирование всех системообразующих финансовых институтов, рынков и инструментов.

По мнению финансовой G20, необходимо ввести регистрацию хедж-фондов или их управляющих, а также обязательное раскрытие информации, которая позволяла бы оценить создаваемые хедж-фондами риски.

Ужесточение регулирования необходимо подкреплять усилением макропруденциального надзора, чтобы предотвращать системные риски, считают участники встречи. G20 отмечает, что финансовое регулирование скорее ослабляет, чем усиливает цикличность экономики.

Участники встречи уверены, что для предотвращения и разрешения кризисов необходимо международное сотрудничество, включая введение надзорных коллегий, институциональное усиление Форума финансовой стабильности (ФФС) и запуск программы мер по предотвращению кризисов на ранних этапах в рамках ФФС и Международного валютного фонда (МВФ).

Ключевым приоритетом "двадцатки" является восстановление рынка заимствований путем преодоления проблем в финансовом секторе. В частности, G20 намерена оказывать поддержку ликвидности, капитализировать банки и решить проблему "плохих" активов с помощью общего плана, который является приложением к коммюнике.

"Двадцатка" отмечает, что финансовые вливания обеспечивают необходимую поддержку для роста экономики и числа рабочих мест. По их мнению, совместные действия в этом направлении усиливают эффект, поэтому уже объявленные меры должны быть реализованы без промедления.

Участники встречи заверили, что главы ЦБ G20 будут поддерживать политику низких процентных ставок так долго, как это будет необходимо. Они будут использовать полный набор инструментов денежной политики, включая нетрадиционные инструменты, согласующиеся с ценовой стабильностью.

"Двадцатка" одобрила расширение Форума финансовой стабильности (ФФС) для всех членов G20. В настоящее время участниками ФФС являются, в основном, страны G7.

Министры и главы ЦБ G20 достигли договоренности об оказании помощи быстро развивающимся (emerging markets) и развивающимся странам (developing countries), столкнувшимся с проблемой оттока капитала.

Члены G20 согласились, что есть острая необходимость существенно увеличить ресурсы МВФ. Эта задача может быть решена как за счет поддержки фонда со стороны отдельных стран, так и за счет расширения и увеличения программы ускоренного одобрения кредитов, а также за счет ускоренного пересмотра квот в капитале МВФ.

"Двадцатка" считает необходимым гарантировать, что все банки развития имеют достаточный капитал. В частности, предполагается начать с существенного увеличения капитала Азиатского банка развития, чтобы он мог оказать помощь беднейшим странам.

В коммюнике также содержится призыв к МВФ оценить уже реализованные меры и меры, которые еще необходимо принять.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });