ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

На борьбу с кризисом в бюджете нашлись 1,5 трлн рублей

Правительство, наконец, подготовило поправки в бюджет-2009, и в четверг они будут рассмотрены правительством РФ. В преддверии заседания премьер Владимир Путин рассказал, что в результате корректировки бюджета у правительства появились 1,5 трлн рублей на борьбу с кризисом, при этом соцобязательства государства не пострадают

На борьбу с кризисом в бюджете нашлись 1,5 трлн рублей
Фото: ИТАР-ТАСС

Ново-Огарево. 16 марта. IFX.RU - Правительство нашло 1,5 трлн рублей на борьбу с кризисом, деньги "появились" в результате корректировки федерального бюджета-2009, при этом все социальные обязательства граждан будут выполнены в заявленном объеме.

Премьер Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам во вторник сообщил, что в четверг на заседании правительства будут рассмотрены поправки в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов на текущий год.

Стоит напомнить, что бюджет-2009 был принят Госдумой еще осенью прошлого года, и уже тогда было понятно, что он далек от реальности, так как составлялся еще в соответствии с "докризисными" ценами на нефть в $95 за баррель. Вот уже на протяжении нескольких месяцев правительство занято тем, что готовит поправки в него, постоянно перекраивая параметры и стараясь запихнуть туда все расходы, так как больших доходов, какие были "нарисованы" в утвержденном варианте, не предвидится.

И вот, корректировка бюджета приближается к финалу: правительство готовится рассмотреть поправки, а по сути - практически новый бюджет на 2009 год, хотя в текущем году страна прожила уже почти весь первый квартал.

По словам В.Путина, корректировка бюджета "позволит направить почти 1,5 трлн рублей на реализацию антикризисных мер при полном выполнении социальных обязательств государства перед гражданами.

Говоря о корректировке отдельных статей бюджета, Путин отметил, что на трансферты Пенсионному и другим внебюджетным фондам будет выделено 379 млрд рублей. На трансферты и кредиты регионам будет направлено по 150 млрд рублей. Увеличение уставного капитала ОАО "Российские железные дороги" потребует от бюджета 54,6 млрд рублей. На жилье ветеранам Великой Отечественной войны планируется выделить 35 млрд рублей. Резерв, по словам премьер-министра, будет сформирован в размере 100 млрд рублей. Кроме того, будут профинансированы и ряд других направлений, например, субсидирование процентных ставок.

Одновременно со скорректированным бюджетом на 2009 год правительство внесет в Госдуму антикризисный план, рассчитанный на этот же период, сказал Путин, призвав членов правительства "провести своеобразную инвентаризацию и анализ всех выработанных антикризисных мер".

"По итогам работы будет подготовлен комплексный документ. В него войдут как уже принятые ранее решения, реализация которых должна быть продолжена, так и новые планы, рассчитанные до конца 2009 года", - сказал он.

Документ, содержащий анализ антикризисных мер, по словам премьера, поступит в Госдуму одновременно с бюджетными законопроектами и будет опубликован в СМИ для экспертного и общественного обсуждения. Глава правительства заявил, что рассчитывает на широкое обсуждение этого документа в общественных и политических кругах. "Рассчитываю, что конструктивных предложений будет больше", - добавил он.

В.Путин отметил, что в дальнейшем правительство "будет корректировать и дополнять программы антикризисных действий в зависимости от развития ситуации в мировой экономике и в экономике России".

Премьер отметил, что комплексный антикризисный план действий был принят правительством осенью 2008 года. В дальнейшем, по его словам, на основе диалога с регионами, профсоюзами, бизнес-сообществом план действий дополнялся необходимыми мерами. "Так, были приняты решения о расширении поддержки отдельных отраслей промышленности, системообразующих предприятий, социально уязвимых групп граждан", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день большая часть объявленных антикризисных шагов уже реализуется на практике.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });