ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Верховный суд рассмотрит запрос X5 о законности вычетов по НДС за рекламу

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Верховный суд России 11 декабря рассмотрит жалобу структуры ритейлера X5 Retail Group о законности вычетов по НДС при заказе рекламной продукции, следует из картотеки арбитражных дел.

Судья Наталья Павлова сочла убедительными доводы заявителя против аргументов налоговых органов и нижестоящих судов, которые решили, что в подобных операциях такие вычеты не должны применяться.

Жалобу подало ООО "Сладкая жизнь Н.Н.", которое принадлежит структуре Х5 - "Агроторгу" (управляет супермаркетами "Пятерочка"). Заявитель ранее заключил для "Пятерочек" рекламные буклеты у ООО "Профиполиграфия", применив к этим операциям вычеты по НДС. Проверяя "Сладкую жизнь" за 2014-2015 годы, налоговые инспекторы сочли такие вычеты неправомерными и доначислили компании 46,86 млн рублей налогов, а также пени и штрафы на 10,6 млн рублей. Среди доначислений оказались и 7,85 млн рублей по сделкам с "Профиполиграфией".

В ФНС решили, что рекламные материалы не товар и не продаются сами по себе, а, следовательно, не используются в облагаемых НДС операциях, следовательно вычет "Сладкая жизнь" за их покупку получить не может.

Большую часть претензий "Сладкая жизнь" отбила в судах, но доначисления из-за контракта с "Профиполиграфией" оказались принципиальной для компании.

В жалобе в ВС компания указывает, что рекламные буклеты нужны для информирования покупателей об ассортименте и акциях торговой сети, то есть для продажи товаров - совершения операций, облагаемых НДС. По мнению "Сладкой жизни", рекламную продукцию нельзя рассматривать в отрыве от деятельности компании и исключать из сферы применения вычетов по НДС.

Эксперты считают, что у компании есть шанс по победу. "Очередная абсурдность от нижестоящих судей будет устраняться Верховным судом", - написал на своей странице в соцсети Facebook партнер юркомпании Taxology Алексей Артюх.

Рекламные материалы были изготовлены для продвижения товаров, реализуемых через розничные магазины, то есть они связаны с деятельностью, облагаемой НДС, считает партнер, руководитель практики "Налоговое и бухгалтерское консультирование" правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Елена Родионова.

Ранее высшие суды уже высказывались о том, что налоговых вычетов по НДС должны применяться, если операции были связаны с деятельностью, которая облагается таким налогом. Родионова надеется, что сейчас ВС РФ уточнит позицию, применяемую к конкретной, но очень важной ситуации.

X5 Retail Group - крупнейший продуктовый ритейлер в России. Группа управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток", гипермаркетами "Карусель", а также розничным интернет-каналом "E5.RU" и магазинами "Экспресс-Ритейл". По данным на 30 сентября 2019 года, под ее управлением было 15752 магазинов, в том числе 14850 магазинов в России.

Акционерами X5 являются CTF Holdings S.A. (структура "Альфа-групп") - 47,86%, Intertrust Trustees Ltd (Axon Trust) - 11,43%, директора X5 - 0,08%. На казначейские акции приходится 0,01% капитала, free float составляет 40,62%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });