ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Геронтократия по Баффету

Компания Berkshire Hathaway, контролируемая всемирно известным миллиардером Уорреном Баффетом, может похвастаться не только многолетними успехами в инвестировании, но и возрастом членов совета директоров - в сумме он составляет 759 лет. Возраст половины членов совета директоров выше средней продолжительности жизни мужчин в США

Геронтократия по Баффету
Photos.com/Russian Look

Москва. 17 марта. IFX.RU - Многие знают, что 78-летний Уоррен Баффет - легендарный инвестор и один из богатейших в мире людей. По версии журнала Forbes, сейчас он занимает вторую строчку в рейтинге богачей мира с капиталом $37 млрд, уступая по этому показателю лишь не менее известному деятелю - "отцу" Microsoft Биллу Гейтсу.

Но не многие знают, что состав совета директоров компании Berkshire Hathaway, возглавляемого Баффетом, просто оккупирован людьми очень пожилого возраста. Этот орган инвестиционного фонда можно с полным на то основанием назвать советом старейшин - ведь суммарный возраст 11 членов совета директоров (включая Баффета) составляет 759 лет, свидетельствуют матералы Berkshire.

В то время, как в России (да и в ряде других стран) днем с огнем не сыщешь члена совета директоров старше 75 лет, в Berkshire Hathaway таких более половины, если считать самого Уоррена Баффета.

Любопытно, что средняя продолжительность жизни американцев, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) составляет у мужчин 75 лет, так что большая часть членов совета директоров Berkshire пережила своих среднестатистических соотечественников.

Средний возраст члена совета директоров Berkshire Hathaway - 69 лет, но это только благодаря "молодежи" 46-54 лет, коих насчитывается четыре человека, включая сына Уоррена Баффета, Ховарда, которому уже стукнуло 54 года, а также миллиардера Билла Гейтса, которому 53 года. Последний, кстати, оказался самым молодым мужчиной в совете директоров Berkshire.

Моложе него - лишь две женщины в совете: Шарлотта Гаймен (Charlotte Guyman), которой 52 года, и Сьюзен Деккер (Susan L. Decker), которой 46 лет. На фоне почтенных старцев, заседающий в совете Berkshire, эти дамы наверняка выглядят воплощением юности.

Старейший (по возрасту) член совета директоров - Чарльз Мангер (Charles T. Munger), ему 85 лет. В совете директоров также присутствует один пожилой господин 83 лет, двое 82-летних, один 77-летний и один 67-летний работник. Причем, что интересно, ряд старцев заседают и в советах директоров других компаний, то есть являются довольно востребованными деятелями.

Компания Berkshire Hathaway, как и практически все компании на финансовом рынке, серьезно пострадала в кризис. В последнем квартале ее прибыль упала на 96%, а за год в целом прибыль снизилась на 59%, до $4,99 млрд, выручка - на 8,8%, до $107,8 млрд. Активы из расчета на акцию снизились на 9,6%, что является рекордом за всю историю деятельности Berkshire Hathaway, перешедшей под контроль У.Баффета в 1965 году.

В то же время фондовый индекс Standard & Poor's упал в прошлом году несравненно сильнее - на 38%, так что деятельность Баффета можно считать успешной. Вполне возможно, что повидавшие многое на своем веку руководители, родившиеся еще во времена Великой депрессии, умеют находить разумный баланс между прибылью и риском, и девиз "Делай как Баффет" стоит применять не только к инвестициям, но и к формированию руководства фирм...

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });