ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Кризисный клик

Интернет отражает потребности людей в поиске ответов на волнующие их вопросы. Кризис изменил приоритеты пользователей Сети: запросы к поисковым системам Интернета сместились в область финансов

Кризисный клик
Фото: Reuters

Москва. 18 марта. IFX.RU - Кризис изменил приоритеты пользователей Интернета, сместив их интерес из области развлечений в сектор финансов и экономики. Динамика поисковых запросов демонстрирует взлет популярности финансовой тематики. К такому выводу пришли специалисты в поисковой системы Google, проанализировав статистику запросов россиян и американцев в таких показательных сферах, как "Финансы и страхование", "Недвижимость", "Покупки" и "Развлечения" в период с декабря 2008 года по февраль 2009 года.

Динамика запросов по финансовой тематике менялась почти одинаково для обеих стран. С декабря 2008 года по февраль 2009 года интерес к финансовой сфере значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом в 2007-2008 гг. В России популярность этой темы возросла более чем в 4 раза, в США - почти вдвое.

Для Америки самыми быстрорастущими запросами в этой категории в указанный период стали запросы "madoff" (Бернард Мэдофф, основатель крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, рухнувшей в декабре 2009 года), "turbotax" и "hr block (онлайн-сервисы, с помощью которых американские налогоплательщики могут заполнить налоговые декларации и разобраться в сложной системе американского налогообложения). Громкое "дело Мэдоффа", повлекшее значительные убытки финансовых институтов и частных вкладчиков, привлекло наибольшее внимание пользователей - популярность запроса на его фамилию выросла более чем в 50 раз. Обращения к программам Turbotax и HR block (в различных вариациях написания этих названий) увеличилось соответственно почти в 30 и 11 раз.

В свою очередь, в России значительно выросло количество запросов, связанных с курсом валют и банковским сектором. Очевидно, россияне, имеющие опыт потери своих сбережений во время кризиса 1998 года, гораздо больше озабочены изменением курса национальной валюты к доллару и евро и надежностью отечественных банков. Вдвое увеличилось количество запросов на курс гривны, на 80-90% обращения к терминам "евро", "курс евро", "курс валют", на 70% выросло число запросов по адресу ЦБ РФ.

И в России, и в США сектор недвижимости оказался в числе сильно пострадавших от кризиса. Несмотря на различие рынков недвижимости в обеих странах, динамика популярности запросов в этом сегменте за последние три месяца была примерно одинаковой. Однако американские пользователи больше всего интересовались ипотекой, в частности, рефинансированием ипотечного кредита - этот запрос прибавил около 300%, а 10 самых быстрорастущих запросов имеют непосредственное отношение к ипотечным займам. В России же понятие "ипотека" не входит в список ни самых популярных, ни самых быстрорастущих запросов. Интерес пользователей вызвали изменения в тарифах ЖКХ - запрос "тарифы ЖКХ" вырос на 5000% с декабря 2008 года по февраль 2009 года.

График в категории "Развлечения" показывает резкие скачки интереса пользователей к этой теме ближе к концу недели и на выходных. Самые быстрорастущие запросы относятся к кинофильмам и "звездам". Однако кризис берёт своё, и все более заметной становится тенденция к сокращению расходов на развлечения: целый ряд быстрорастущих запросов связан с бесплатными сервисами, такими как Youtube и возможностью смотреть фильмы онлайн.

В тематике "Покупки" пик интереса в России пришелся на 31 декабря и, в меньшей степени, на 7 января. Любопытно, что американцы на протяжении рождественских и новогодних праздников интересовались покупками меньше, чем россияне. В течение декабря 2008 - февраля 2009 гг популярность запроса "купить онлайн" в России была значительно выше, чем в тот же период в 2007 - 2008 гг., что отражает общую тенденцию роста популярности интернет-шоппинга в нашей стране. В то же время, в США интерес к покупкам через Интернет остался примерно на уровне прошлого года.

На основании статистики поисковых запросов Google делает вывод, что российские и американские пользователи Интернета во многом похожи. В обеих странах, например, с каждым днём растёт интерес к бесплатным Интернет-сервисам. "Любопытно также, что "широкая русская душа" остается таковой и в неблагоприятных экономических условиях: количество запросов российских пользователей, связанных с подарками и развлечениями в период праздников, значительно превысило соответствующие показатели для США", - отмечает Google.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });