ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Банкам глобально закрутят гайки

Мировой финансовый рынок может быть подвергнут беспрецедентному вмешательству. Любой банк или участник финансового рынка, которые попытаются создать угрозу стабильности финансовой системы, будут подвергнуты тотальной проверке. Программу обуздания рисков планируется представить на суд апрельского саммита G20

Банкам глобально закрутят гайки
AbleStock.com/Russian Look

Лондон. 19 марта. IFX.RU - Нынешний экономический кризис может привести к глобальному изменению правил функционирования всех финансовых рынков. Ужесточение систем регулирования может охватить все продукты и участников, включая хедж-фонды, которые могут создавать системные риски. В некоторых странах, в частности Великобритании, предлагаемые радикальные изменения могут полностью перечеркнуть политику минимального вмешательства государства.

Великобритания выучила уроки кризиса и в недрах регулятивных органов родился план беспрецедентного пересмотра правил регулирования финансовой системы, пишет Financial Times. Отстаивать свое слегка подмоченное реноме в период банковского кризиса принялось Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Services Authority, FSA). Председатель этой надзорной организации Адер Тернер на 122 страницах изложил свои исчерпывающие рекомендации по пересмотру законодательства и нормативных актов о финансовой системе страны.

По мнению А.Тернера, новое регулирование приведет к значительным изменениям банковской системы и ужесточит контроль над "теневыми" игроками рынка, включая хедж-фонды.

В частности, глава FSA выступает за создание единого европейского органа контроля и надзора за финсектором, однако призывает предоставить отдельным государствам больше полномочий по регулированию деятельности иностранных банков. Также предлагается обратить особое внимание на контроль отдельных финансовых продуктов.

Важной проблемой является также ликвидность и достаточность банковского капитала. Тернер, в частности, предложил увеличить требования к ликвидности банковского капитала в 3 раза по сравнению с текущим уровнем. FSA готова потребовать, чтобы резервы концентрировались в дочерних финкомпаниях на местах, а не у холдинговой компании. Однако этот шаг может привести к опустошению лондонского Сити, поскольку банки просто переведут операции в другие регионы, полагают эксперты.

Если все предложения будут реализованы, то в итоге знаменитая британская политика минимального вмешательства в эту отрасль может отойти в прошлое, пишет газета.

Председатель FSA вновь подчеркнул необходимость решить конфликт интересов в деятельности рейтинговых агентств: агентствам платят те самые компании, которые они анализируют, и это может вызывать перекосы в оценке, полагает А.Тернер.

FSA не намерена действовать в одиночку. Этот вопрос и другие темы, затронутые в предложении А.Тернера, будут обсуждаться на саммите G20 в начале апреля с целью выработки единого международного подхода к основным проблемам финсектора.

"Рекомендуемые изменения являются глубинными, и банковская система будущего будет отличаться от того, что было в прошлом десятилетии. Это пойдет на пользу мировой экономике", - считает А.Тернер.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });