ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Америка задала жару нефти

Цена барреля нефти впервые с начала января преодолела планку в $50. Причина - новые вливания США в свою экономику и надежды на то, что долларовая инъекция приостановит кризис. Аналитики не ждали такого подарка. А черное золото совсем отбилось от рук и больше реагирует на надежды и обещания, чем на законы рынка

Америка задала жару нефти
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 19 марта. IFX.RU - Нефть отчаянно радуется мерам по дальнейшему выводу экономики из комы, которые анонсировал американский центробанк. Аналитики отмечают, что черное золото, давно переставшее хоть сколько-нибудь активно реагировать на все маневры ОПЕК с квотами и всяческие прогнозы профильных и не очень организаций, чувствительно к фондовым рынкам и ситуации в США. Нынешний пример - лишнее тому подтверждение.

Казалось бы, еще в воскресенье ОПЕК заявила, что не намерена урезать квоты. Раньше это заставило бы котировки нефти обрушиться и лишило бы их надежды на рост минимум на несколько дней. Сейчас же черное золото, отреагировав на это слабым и неуверенным падением, воодушевилось словесными интервенциями G20 и передумало падать. Теперь, всего через четыре дня, оно ожило и поползло к новым "кризисным рекордам" (об исторических максимумах лучше просто забыть, как о прекрасном сне).

Итак, в четверг был преодолен психологический барьер в $50 за баррель впервые с 6 января, сообщило агентство Bloomberg. Котировки шли к этой вершине долго и мучительно, шаг за шагом, без истеричных взлетов. И вот высота покорена. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на апрель в ходе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) по состоянию на 13:50 мск выросла на $1,87 - до $50,01 за баррель. В моменте стоимость достигала $50,52 за бочку.

Это стало сюрпризом для некоторых российских аналитиков, которые не ждали от нее подобной прыти. К примеру, эксперт "ВТБ Капитала" Лев Сныков говорил о том, что на ближайшие месяцы с учетом сезонного фактора поддержки спроса на нефть, ее стоимость скорее будет расти, чем падать. "Думаю, в среднем она буде находиться в первом полугодии в диапазоне $45-50 за баррель", - говорил он. Что ж, его прогноз уже превышен. Правда, надолго ли - пока не понятно.

А аналитик банка "Альфа-банка" Ширвани Абдуллаев вообще заявил, что в текущих условиях весьма вероятно падение цены ниже $40 за баррель - до $25-30.

Международный валютный фонд (МВФ), пожалуй, один из самых главных оптимистов, ожидал роста цены нефти. Директор-распорядитель фонда Джон Липски ждет роста в ближайшие пять лет, но, конечно, не такого взрывного, как раньше. Правда, он осмотрительно не стал называть никаких цифр, и правильно сделал. Ведь сейчас гадание на кофейной гуще и предсказания аналитиков имеют равные шансы на то, чтобы оказаться правильными.

Нефть выросла, и причиной тому послужило намерение правительства США влить в свою экономику очередной триллион долларов к тем, что уже поглотила черная дыра кризиса. ФРС, не имея больше возможностей манипулировать процентными ставками, которые и так находятся у нулевой отметки, решило зайти с другой стороны и активнее выкупать ипотечные бумаги с рынка (сумма может увеличиться по сравнению с первоначальной в 2,5 раза), а также впервые с 60-х годов начать выкуп государственных облигаций на сумму до $300 млрд.

Действия американцев вселили в рынки, в том числе и сырьевые, надежду на то, что хотя бы после этих вливаний спрос и потребление в экономике США, а следом и мира, начнет восстанавливаться.

Впрочем, некоторые эксперты отмечают, что радоваться нечему. Еще после решения ОПЕК представитель токийского трейдера Nowege Кен Хасегава заявлял, что нефть выше $50 ухудшит состояние мировой экономики. Это достаточно опасно и для России, предупреждает Ширвани Абдуллаев. Высокие цен на нефть для нашей страны, которая имеет амбициозные планы по индустриальному развитию, могут оказать "медвежью услугу", так как нужны недорогие источники энергии. "Если искусственно завышать цены на нефть у нас никогда не разовьются сектора, которые не зависят от ее стоимости", - заявляет он.

Ситуация неоднозначна. Ведь с другой стороны, бюджет РФ скукожился и стал дефицитным из-за дешевой нефти, и было бы неплохо, если бы она была немного дороже.

Новости по теме

Дорогая нефть не спасет бюджет

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });