ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Альфа-банк не помирился с Дерипаской

Неокрепшая дружба двух известных бизнесменов Михаила Фридмана и Олега Дерипаски дала трещину. Альфа-банк засудил одну из структур бизнесмена. Арбитражный суд взыскал по иску банкиров с компании "Главмосстрой" почти полмиллиарда рублей. Государство в свою очередь отказывается помогать частным компаниям, предлагая им самим разбирать долговые завалы

Альфа-банк не помирился с Дерипаской
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 марта. IFX.RU - Структуры бизнесмена-олигарха Олега Дерипаски понесли финансовые потери. Глава "Альфа Групп" Михаил Фридман, якобы замирившийся (не без помощи президента России) с перегруженным долгами своей империи О.Дерипаской, подставил ему подножку. Суд решил взыскать с "Главмосстроя" 502,6 млн руб. в пользу Альфа-банка.

Дружба дружбой, а денежки врозь. Во главу угла поставлен бизнес, и "закадычная дружба", пусть и объявленная на весь мир, уходит на второй план. Ничего особенно не случилось, просто пришло время платить по долгам. В снисхождении в период кризиса одному из винтиков империи Олега Дерипаски отказал "Альфа Банк", найдя оптимальный для себя, как кредитора, выход.

Московский арбитражный суд в пятницу удовлетворил иск Альфа-банка и решил взыскать с компании "Главмосстрой" (входит в корпорацию "Главстрой", принадлежащую "Базовому элементу" Олега Дерипаски) 502,6 млн рублей долга по кредитному договору, в том числе 460 млн рублей по основному долгу. Могло быть и больше, но как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс", суд снизил сумму неустойки.

При этом суд отклонил ходатайство об отложении дела для мирного урегулирования спора. И теперь непонятно, была ли действительно достигнута договоренность менеджмента компаний группы "БазЭл" и "Альфа-банка" "работать над поиском оптимального выхода из ситуации". Ясно, что диалога между должником и кредитором пока не очень получается.

"Главмосстрой" без боя не хотел сдаваться. На заседании суда отмечалось, что компания подала в пятницу, 20 марта, в Московский арбитражный суд иск о признании недействительным кредитного договора, ставшего предметом иска банкиров.

В целом структуры "БазЭла" должны банку примерно $650 млн (около половины - просроченные кредиты), из которых около $100 млн - займы "РусАла". "Альфа-банк" занял жесткую позицию, заявив, что будет преследовать всех своих должников, пока они не расплатятся по счетам. Пока, судя по исходу вышеозначенного арбитражного процесса, банк держит свое слово.

Главстрой ответил на происходящие события пресс-релизом. "Обращаем внимание на то, что жесткая позиция Альфа-банка в отношении компаний "Базового элемента" нисколько не изменилась, несмотря на заверения члена совета директоров банка Михаила Фридмана в намерении вести конструктивный диалог и искать взаимоприемлемые решения проблемы задолженности", - говорится в заявлении "Главстроя".

Дадут ли передышку компаниям Олега Дерипаске другие кредиторы, пока не ясно. В числе 25 судебных исков есть два от Номос-банк на общую сумму 985,02 млн рублей.

Рассчитывать на помощь государства особенно не стоит. За последние несколько дней бизнесмены получили сразу несколько предупреждений от чиновников из правительства, что разгребать свои долги им придется самим. Поминая тот же "РусАл", первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что РФ не собирается реструктурировать долг "РусАла" перед госбанками путем вхождения в капитал алюминиевого гиганта. В том же духе высказался и вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, заявивший, что правительство РФ не планирует капитализировать "РусАл".

В пятницу И.Шувалов добавил, к своим предыдущим высказываниям довольно жесткие выражения. "Это плохой пример (идея национализации "РусАла"). Если мы его национализируем, знаете, какое количество обращений к нам будет завтра. У них в личном плане все хорошо, за последние годы они не плохо подзаработали и потратили на свои семьи, - сказал он. - Теперь можно от плохого актива избавиться, а через год-два - приобрести новый актив. Это было бы очень легким исходом".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });