ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Роснефть" срезала премии

Ставшая модной в кризис во всем мире борьба со слишком большим бонусами и зарплатами в госкомпаниях и компаниях, которые получали господдержку, докатилась и до российских просторов. Кризис пришел по душу премиальных и зарплат в ведущей российской нефтяной компании "Роснефть"

"Роснефть" срезала премии
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. IFX.RU - В мире развернулась масштабная информационная кампания по части слишком больших бонусов топ-менеджерам и сотрудникам среднего звена компаний, прильнувших к щедрых государственным вспомоществованиям. Проблема стала настолько глобальной, что вышла на межгосударственный уровень, удостоившись внимания министров финансов G20. Не обошли стороной кризисные бонусные веяния и российское зарплатное пространство. Госкомпании начинают резать выплаты.

Российские бонусы

В России, пусть и с некоторым опозданием, но потихоньку начинает разворачиваться кампания против астрономических бонусов и премий, а также зарплат. Веяния времени затрагивают не только топ-менеджмент банков и компаний, но и среднее звено.

НК "Роснефть" присоединилась к тем, кто решил немного поумерить зарплатные аппетиты сотрудников. Компания с начала года существенно сократила выплаты работникам центрального аппарата, сообщили Интерфаксу несколько источников в компании. Из слов источников следует, что сотрудникам крупнейшей российской нефтяной компании не выплатили бонусы по итогам работы за год. Работники центрального аппарата ожидали годовых выплат до конца февраля, а потом рассчитывали, что этот вопрос будет рассмотрен на совете директоров 5 марта, однако он так и не был поднят.

Кроме того с начала года значительно сократилась заработная плата специалистов компании. У многих работников, таких, например, как заместители начальников управлений, зарплата формируется из ставки и премии, которая выплачивается по факту выполнения плана по добыче и составляет 2/3 общей суммы выплаты. Так как с начала года план не был выполнен, то доходы сотрудников существенно снизились.

Есть предположения, что компания, возможно, аккумулирует наличные средства в связи заявленными руководством компании планами по сокращению персонала.

Вице-президент "Роснефти" Питер О'Браен в середине марта сообщил, что компания планирует сократить несколько тысяч сотрудников. По его словам, сокращение может быть осуществлено "для снижения затрат после того, как цена на Urals упала на 53% в четвертом квартале прошлого года". В рамках оптимизации затрат компания с октября прошлого года ввела запрет на прием новых кадров. Согласно годовому отчету компании за 2007 год, среднесписочная численность работающих в компаниях группы, составляла 106 тыс. человек. В презентации по итогам отчетности по US GAAP за 4 квартал 2008 года компания сообщила, что создала резервы по вознаграждениям и отпускам в размере $59 млн.

Зарплаты могут порезать и сотрудникам госкорпораций, заявил министр финансов Алексей Кудрин после совещания министров финансов G20. "Думаю, что это произойдет в текущем году, есть поручения премьер-министра и данный вопрос готовится официальной рабочей группой", - сказал он, указывая на "неадекватность" уровня некоторых зарплат. По его словам, "есть возможность оптимизировать зарплаты и сокращение будет немаленькое".

А.Кудрин также отмечал, что во Внешэкономбанке принято решение не выплачивать бонусы членам советов директоров за прошлый год. А бонусы, межу прочим, составляли до половины годового заработка.

Правда, "режут" бонусы далеко не все. Вознаграждения топ-менеджменту, членам совета директоров и членам правления компаний и банков зачастую на круг исчисляется сотнями миллионов рублей.

Как "режут" на Западе

Число компаний, прибегших к помощи государства, множится по всему миру и уже стало неприлично выплачивать миллионные премиальные. После скандальных выплат в размере $165 мл работникам крупнейшей страховой компании AIG (не единожды получавшей многомиллиардную помощь от государства) законодатели США пытаются вести 90%-ный налог на бонуcы, порог которых превышает $250 тыс. в год в компаниях, получивших от государства поддержку более чем в $5 млрд. Пока "за" принятие закона высказалась Палата представителей.

Но как выяснилось в прошедшие выходные, выплаты AIG оказались гораздо более существенными, чем сообщалось ранее. Как передало Associated Press со ссылкой на генерального прокурора штата Коннектикут, AIG вообще расщедрилась на $218 млн. В итоге жадность руководства страховщика влетела налогоплательщикам в копеечку, а сокрытие истинных размеров выплат грозит раскрутить еще более громкий скандал.

Другие получатели госпомощи, такие как Bank of America, Citigroup и JPMorgan явно недовольны законодательной инициативой. Ограничение премиальных там называют не иначе как "несправедливым". В частности, так считает главный исполнительный директор Bank of America Кеннет Льюис, указавший на это в специальной памятке для сотрудников банка. В Сitigroup и JPMorgan "озабочены вычетами из бонусов" и пытаются найти консенсус с политиками и законодателями. Главный аргумент - это угроза лишиться лучших сотрудников, которых могут переманить недремлющие конкуренты.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });