ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Прохоров взял долг алюминием

Глава "РусАла" Олег Дерипаска расплатится за блокпакет "Норникеля" с Михаилом Прохоровым акциями алюминиевой компании. Специально для владельца "Онэксима" будет выпущена допэмиссия. 4,5% в алюминиевой компании обойдутся ему в $2 млрд - "РусАл" оценен в $38 млрд.

Прохоров взял долг алюминием
Copyright ОК "РусАл"

Москва. 23 марта. IFX.RU - Глава "РусАла" Олег Дерипаска расплатится с Михаилом Прохоровым (группа "Онэксим"). За блокпакет ГМК "Норильский никель" алюминиевый магнат отдаст кроме тех денег, которые уже заплатил, еще кусочек своей объединенной компании. Напомним, за 25% ГМК Дерипаска должен был заплатить около $5-6 млрд плюс пакет в ОК. Часть денег он уже заплатил, а вот оставшийся долг по-прежнему не возвращен, хотя срок уже наступил.

О том, что два бизнесмена утрясли проблемы с долгами, все узнали из совместного сообщения "РусАла" и "Онэксима". Прохоров, у которого после продажи "Норникеля" уже было 14% в ОК, увеличивает свою долю в ней до 18,5%. Миллиардер согласился на подобный обмен, видимо, уже отчаявшись получить "живые" деньги - Дерипаска должен ему $2,8 млрд, но долги "РусАла" очень серьезны (около $14 млрд), так что в ближайшее время о возвращении долга можно было не думать. Поэтому Олег Дерипаска решил пожертвовать 4,5-процентной долей в компании - специально для Прохорова он проведет допэмиссию. Магнату уже пришлось заложить за долги государству не только еще не оплаченный блокпакет "Норникеля", но и 25-процентные доли в ключевых российских заводах "РусАла", так что ему не привыкать идти на жертвы.

Пакет акций в 4,5% "РусАла" обошлись Прохорову в $2 млрд. После проведения всех манипуляций с долгами и акциями структура собственников "РусАла" будет выглядеть следующим образом: у холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски останется около 53,8% акций "Русала", у Виктора Вексельберга с партнерами - около 18%, у швейцарского трейдера Glencore - около 9,7%. Можно подсчитать, что допэмиссия составит около 5,5% нынешнего капитала. За нее Прохоров и заплатит $2 млрд (в результате увеличит свою долю до 18,5%). То есть "РусАл", если учитывать и допэмиссию, оценен в $38 млрд. Это щедрая оценка исходя из нынешней ситуации, считают эксперты.

Когда Дерипаска собирается возвращать еще $0,8 млрд - пока неизвестно, но бизнесмены договорились об очередной "реструктуризации" после того, как "РусАл" посоветуется с остальными кредиторами. Как пишет "Коммерсант", половина долга должна быть выплачена "в ближайшее время", остальное - в зависимости от котировок алюминия на LME.

Прохоров также согласился не требовать от "РусАла" выкупить его долю (14% по цене $7,2 млрд) до завершения переговоров с банками о реструктуризации. И, видимо, именно поэтому "Онэксим" пообещал помочь, чем сможет, в переговорах компании с многочисленными заемщиками. Тем более что холдинг Прохорова теперь получает новый опцион пут - на те самые $2 млрд, которые он сейчас покупает.

Так что бизнесмены смогли полюбовно договориться. Сигнал от президента России Дмитрия Медведева был принят, оценен и выполнен: он предостерег кредиторов от нападок на системообразующие компании (защитив, таким образом, Дерипаску от "Альфа групп"). Правительство уже давно призывает компании и банки самостоятельно решать долговые проблемы, либо привлекая новые займы, либо договариваясь с кредиторами о реструктуризации, и Дерипаска с Прохоровым откликнулись на призыв.

Как отмечают эксперты ИК "Тройка Диалог", государство все менее склонно поддерживать ОК "РусАл", и это подчеркивают недавние высказывания Игоря Шувалова о том, что оно не планирует покупать долю в компании и не собирается продлевать кредит от ВЭБа, который должен быть погашен в конце 2009 года. "В связи с этим представляется, что ОК "РусАл" придется до конца года конвертировать часть долга в акции и/или привлечь акционерное финансирование, чтобы остаться на плаву", - говорится в обзоре компании.

Новости по теме

"РусАл" для избранных

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });