ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВВП "оттает" к концу года

Минэкономразвития ждет, что ВВП страны оправится от рецессии в IV квартале и начнет расти. Но все не так хорошо, как кажется: годовой прогноз падения остается прежним. Зато инфляция замедлится

ВВП "оттает" к концу года
Фото: Reuters

Москва. 23 марта. IFX.RU - Минэкономразвития зарядилось оптимизмом. После всех мрачных прогнозов о том, что в ближайшее время ничего хорошего от экономики России ждать не приходится, министерство увидело проблеск надежды в конце этого года для ВВП страны - он избавится от "минусовых" значений уже в последнем квартале 2009 года.

ВВП перестанет сокращаться

Как заявил журналистам замглавы министерства Андрей Клепач, он ждет, что главный макроэкономический показатель страны вырастет в IV квартале этого года. Напомним, в 2009 году Минэкономразвития ожидает падения ВВП РФ на 2,2%. В январе-феврале 2009 года ВВП России, по расчетам министерства, сократился на 8%, а в целом в первом квартале министерство прогнозирует спад на 7%.

Экономический спад, по словам А.Клепача, продолжится в ближайшие два квартала по сравнению с первыми тремя месяцами 2009 года. "Масштабы спада будут меньше, а по отношению к первому кварталу будет даже некоторый рост", - заявил А.Клепач.

Но как бы оптимистичны не были надежды министерства, оно все же не хочет менять прогноз по 2,2-процентному падению в целом за 2009 год. Причем замминистра отметил, что это - базовый прогноз, но может быть еще хуже, несмотря на чаяния роста в последнем квартале. Главным врагом ВВП от назвал , в частности, сокращение инвестиций, которое может вызвать спад, превышающий прогнозы.

Удар из-за угла по ВВП могут нанести госмонополии. Замминистра отметил возможность сокращения инвестпрограммы "Газпрома". "Скорее всего, не удастся сохранить рост инвестиций, предусмотренных "Газпромом" и энергетиками", - сказал он. Пока, по его словам, официально никто об этом не сообщал, однако тот же "Газпром" может не справиться с падением спроса на газ, сокращением экспорта и добыч на фоне жестких финансовых условий. Однако А.Клепач добавил, что даже при условии сокращения инвестпрограммы "Газпрома" по сравнению с рассмотренными на совете директоров газового монополиста параметрами, его инвестиции все равно вырастут по сравнению с 2008 годом.

Еще одним риском для ВВП считается потребительская сфера. "Мы рассчитываем, что здесь будет стагнация, есть риски того, что торговля может сократиться, как и в Соединенных Штатах, в связи с сокращением доходов", - сказал он.

"Риски - это риски, но на то и антикризисный план", - заключил замминистра.

Рост российской экономики в 2010 году по оптимистическому сценарию Минэкономразвития, который предусматривает возобновление роста мировой экономики и цен на нефть, может составить от 2% до 4%. В случае более глубокой и затяжной мировой рецессии, а также реализации всех внутренних рисков российской экономики в 2010 году, по оценке министерства, можно ожидать роста экономики РФ в следующем году на уровне около 1%

Инфляция замедлится

Для потребителей тоже есть относительно приятные новости. По мнению министерства, рост потребительских цен в марте 2009 года будет существенно меньше, чем в феврале, сообщил Андрей Клепач. Мало того, цены вырастут меньше, чем в прошлом марте, и это важно, подчеркнул замминистра.

Говоря о причинах снижения инфляции, А.Клепач отметил, что важнейшие факторы здесь - снижение доходов населения, падение спроса и консервативная денежная политика. "У людей нет доходов плюс ограничения по спросу - в итоге рост цен быстро замедляется, а денежные агрегаты сокращаются", - сказал замминистра. При этом он отметил, что даже при условии некоторого смягчения денежной политики рост потребительских цен не будет существенным.

Напомним, на днях министр финансов Алексей Кудрин тоже заявил, что во втором полугодии инфляция в России резко замедлится. В среднем по году (январь-декабрь 2009 года к январю-декабрю 2008 года) министр по-прежнему ждет инфляцию в 13% (официальный прогноз). По его мнению, в первом полугодии она будет выше, но к концу года станет заметно меньше. "К концу года мы ее ожидаем где-то на уровне 10%", - сказал А.Кудрин.

От нефти неожиданностей не ожидается

От главного бюджетного элемента - нефти - правительство ожидает стабильности. Как отметил А.Клепач, министерство пока не планирует менять годовой прогноз цены нефти в $41 за баррель. Вопрос возник в связи с тем, что в последнее время медленно, но верно растет спрос на черное золото, и вместе со спросом увеличивается стоимость барреля - последние несколько дней она держится выше $50 за бочку. Но Минэкономразвития не спешит поддаваться ее заманчивым обещаниям. "Но мы допускали и более высокий, и более низкий варианты", - отметил А.Клепач.

Между тем, Минэкономразвития рассчитывает, что средняя цена по итогам текущего года будет выше $41. "Более вероятно, что цена будет выше, чем $41, хотя есть риски обратного". "Наш прогноз пока оправдывается. В этом смысле более высокие цены на нефть - это фактор, который может компенсировать снижение инвестиций", - сказал замминистра.

В общем, в министерстве царит умеренный оптимизм. Все устали от мрачных прогнозов и предчувствий, и пытаются найти хорошее хоть в чем-то. Тем более, что США, основной термометр самочувствия мировой экономики и главный диагност рецессии на планете, в последнее время чувствует себя не так плохо, как могло бы быть, а это означает хотя бы временное улучшение прогноза погоды в мировой экономике.

Новости по теме

ВВП падает все быстрее

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });