ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Уж кризис наступил, завяли розы...

Кризис делает нашу жизнь более скромной и ярких красок становится в ней все меньше. Люди стали реже покупать цветы. За два первых месяца 2009 года экспорт тюльпанов и роз из Голландии рухнул на 20%. Похоже, что цветы оказались для многих элементом роскоши - их теперь покупают менее охотно

Уж кризис наступил, завяли розы...
Polka Dot Images/Russian Look

Амстердам. 24 марта. IFX.RU - Когда у людей становится плохо с деньгами, они начинают экономить на избыточных для них вещах, это аксиома. Но к элементам роскоши, похоже, отнесены теперь и цветы.

Цветы - отличные помощники в создании хорошего настроения и прекрасный способ выразить чувства. Тюльпаны благодаря невысокой цене и разнообразию расцветок вообще стоят особняком от большинства других цветов. Они часто покупаются не специально по случаю, а просто так - чтобы порадовать себя или того, кто дорог. Роза же считается самым универсальным цветком, пригодным для подарка на все случаи жизни.

Но, как выяснилось, из-за кризиса люди стали гораздо менее охотно покупать цветы. Кризис ударил по самому важному, что есть у людей - по их способности настраиваться на хорошее даже тогда, когда кажется, что все совсем плохо, радовать друзей и близких, выражать свои эмоции. И, судя по всему, этой весной на улицах городов разных стран станет гораздо меньше разноцветных клумб. Наша жизнь рискует приобрести гораздо более серый и скучный оттенок.

Совет оптовых поставщиков цветов и растений Нидерландов констатирует сильное снижение интереса к цветам с начала этого года. По его данным, экспорт тюльпанов, роз и других из цветов из Нидерландов рухнул на 20% всего за два первых месяца 2009 года. Причина - глобальный экономический спад и усиление евро относительно рубля, фунта и польского злотого, сообщило агентство Bloomberg.

"При этом основные растущие рынки превратились в сокращающиеся - этот процесс продолжается в Великобритании с начала весны прошлого года, а в России и Польше - с конца прошлого - начала этого года", - сообщает совет.

Объем экспорта цветов из Нидерландов, крупнейшего в мире экспортера этого товара, пережил снижение в январе и опустился до уровня в 545 млн евро вслед за падением спроса в Великобритании на 43%.

Осталось только надеяться, что кризис все же не сможет побороть любовь людей к красоте, и по весне цветочная статистика хоть как-то выправится. На самом деле, в неблагополучные периоды жизни общества самое время сажать цветы и украшать улицы городов буйством красок. Это вселяет в людей надежду на процветание и пробуждает мысли о прекрасном, а эти эмоции могут быть весьма полезными в кризис.

Новости по теме

Кризис, женщины, лишения

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });