ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Серый цвет зарплатам не к лицу

Премьер-министр Владимир Путин просит у профсоюзов помощи в борьбе с зарплатами в конвертах, которые стали новым брендом кризиса в России. Глава правительства призвал работодателей не лишать сотрудников их трудовых прав и работы без уважительных причин. Государство же снова клянется исполнить все свои соцобещания

Серый цвет зарплатам не к лицу
Creatas Images/Russian Look

Москва. 25 марта. IFX.RU - Проблема "серых" зарплат, которая снова обострилась с тех пор, как кризис пришел в Россию, в последнее время встала во весь рост перед руководством страны. Она стала одной из главных примет эпохи перемен наряду с безработицей и бюджетным дефицитом. О проблеме снова заговорил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями профсоюзов.

Сейчас многие компании испытывают проблемы с ликвидностью. Чтобы как-то сократить свои расходы, они пытаются сделать это за счет экономии на налогах и начинают возвращаться к старому и проверенному годами способу - выплате зарплат сотрудникам "в конвертах". В последние несколько лет доля таких компаний сокращалась, медленно, но верно. В конце 90-х - начале 2000-х годов государство начало бороться с такими схемами, установив прямую шкалу подоходного налога. Нынешний кризис же свел на нет все усилия правительства по борьбе с "серыми" зарплатами. Деньги снова уходят в тень, причем очень быстро. Пока нет информации о том, переходят ли компании к выплате зарплат не в рублях, а в долларах или евро, как это было в 90-е годы, однако если рубль будет сильно девальвироваться, возможна и такая тенденция.

Поэтому Путин попросил заняться проблемой "серых" зарплат в том числе и профсоюзы. "Позиция профсоюзов здесь должна быть абсолютно понятной и прозрачной: попрошу вас уделять этой теме постоянное внимание, взаимодействовать с трудовыми инспекциями, органами прокуратуры", - заявил он.

"Зарплаты "в конвертах" - это не только обворовывание бюджета, но это нарушение трудовых и будущих пенсионных прав граждан: граждане не всегда в детали вникают, что будет впоследствии. Как правило, никто не думает", - сказал В.Путин.

Впрочем, понимают россияне или нет все плюсы и минусы "серых" зарплат - это большой вопрос. Согласно данным опроса SupеrJob.ru, 60% опрошенных заявил, что они не против зарплаты в конвертах, хотя осознают все последствия. Самая популярная причина такого конформизма - нужны деньги, чтобы содержать семью. А ведь и правда, до социальных ли льгот, больничных или возможностей получения кредита, если нужно кормить детей? Большинство россиян не имеют сбережений, и если вдруг компания решит убрать в тень часть оклада, работники вряд ли пойдут жаловаться в налоговую или увольняться. Ведь надо же что-то кушать, одеваться, платить за коммунальные услуги в конце концов. Опять же, выводя часть зарплаты в тень, работодатели чаше всего оставляют неизменным сумму, которую де-факто сотрудник получает на руки. Если же все будет по закону, то придется ради экономии снижать зарплату, и реальных денег станет меньше. А пенсия еще так далека от многих. К тому же то, что бюджет недополучит денег, человека не очень беспокоит. Зато дети буду сыты.

Попеняв работодателям на то, что они лишают социальной защиты своих работников, премьер продолжил укорять их в плохом отношении к сотрудникам. Премьер заявил, что понимает все трудности работодателей в кризисный период. Однако отметил, что они должны быть социально ответственными и не увольнять людей почем зря. Он призвал "подумать о судьбе человека, который лишается работы".

"Чем бы ни руководствовалось предприятие и собственник при высвобождении людей, никогда нельзя забывать о судьбах конкретного человека: нельзя просто так выставить человека за забор и все, аргументируя это даже необходимостью реструктуризации производства, повышения эффективности", - сказал В.Путин.

По его данным, к середине марта количество зарегистрированных безработных в России составило порядка 2 млн человек. На середину марта количество зарегистрированных безработных составило 2,6%. Еще 1 млн 140 тыс. переведено в режим неполного рабочего дня или находится в вынужденном отпуске.

Но государство, несмотря на все проблемы, продолжает заявлять, что уж свои-то обязательства оно выполнит несмотря ни на что. В.Путин в очередной раз подчеркнул, что бюджет 2009 года жестко ориентирован на выполнение всех социальных обещаний перед гражданами, и этот бюджет носит антикризисный характер. Социалка будет приоритетной и впредь, хотя радужных перспектив у бюджета пока нет. В связи с этим В.Путин отметил, что в значительной степени в следующем году государство будет исполнять все взятые ранее на себя социальные обязательства "исключительно за счет тех резервов, которые накопили в предыдущие годы".

Тенденция к сокращению бюджетных доходов в России сохранится и в следующем году, заявил премьер-министр. "От этого нам не уйти", - сказал В.Путин. Он отметил, что темпы восстановления мировой экономики очень низкие, и ясно, что в 2010 год Россия войдет "на этом тренде мирового кризиса". "Фактически почти весь дефицит бюджета 2009 года будет финансироваться из резервов, накопленных ранее", - сказал В.Путин.

Резервы просто кажутся неисчерпаемыми. Из них берутся деньги почти для всего - и для латания бюджетных дыр, и на соцобязательства, и бог знает для чего еще. Но в Резервном фонде всего 4 трлн 413,9 млрд рублей (на 1 января 2009 года), и, по подсчетам Минфина, он скукожится до 1 трлн 867,5 млрд рублей к 1 января 2010 года. Что будет делать правительство со всеми своими заявлениями об улучшении жизни россиян до европейского уровня, когда денег совсем не останется?

Новости по теме

Зарплаты почернеют

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });