ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Бизнес немного приободрился

Российская промышленность в марте стала чувствовать себя чуть-чуть более уверенно, чем в феврале, свидетельствует опрос Росстата. Единственным сектором, где предпринимательская уверенность упала, оказался, как ни странно, ТЭК. А вот в пищевой промышленности, судя по всему, оптимистов больше всех

Бизнес немного приободрился
Photos.com/Russian Look

Москва. 31 марта. IFX.RU - Российские промышленники к концу первого квартала немого приободрились, несмотря на продолжение падения большинства экономических показателей, свидетельствуют данные Росстата. Самыми грустными и неуверенными, как не странно, оказались представители ТЭК, то есть нефтяники, газовики и угольщики.

Индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе промышленности, остающемся доминирующим в нашей стране, в марте остался на отметке минус 12%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. Но про этом, как свидетельствуют данные Росстата, в секторе добычи топливно-энергетических полезных ископаемых индекс уверенности в марте понизился до минус 11% с минус 9% в феврале, а в сфере добычи других полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) - вырос до минус 12% с минус 14%.

Самую большую неуверенность и пессимизм нефтяников и газовиков трудно объяснить - ведь государство дало им много преференций, да и цены на энергоносители хоть немного, но все же выправились. Да и государство говорило, что сейчас нефтяники работают не в убыток. Но статистика непреклонна, и она говорит, что в обрабатывающих отраслях оптимистов больше.

Так, уверенность в обрабатывающей промышленности выросла до минус 16% с минус 17% в феврале. Хуже всего чувствовало себя производство неметаллических минеральных продуктов (индекс составил минус 29%), производство машин и оборудования (минус 24%), производство транспортных средств и оборудования (минус 21%), обработка древесины и производство изделий из дерева (минус 24%).

В то же время лучше других себя чувствуют производство пищевых продуктов (минус 2%), производство кокса и нефтепродуктов (минус 3%), производство резиновых и пластмассовых изделий (минус 6%).

По данным обследования деловой активности в организациях, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды (приняли участие 225 организаций), в марте 2009 года индекс предпринимательской уверенности поднялся до минус 5% с минус 6% в феврале.

Конечно, этот показатель, который строится на основе опроса, вряд ли может дать объективную картину того, что же в реальности происходит в данных отраслях. С другой стороны, от того, какова уверенность в завтрашнем дне у руководителя предприятия (а именно их и опрашивают при составлении индекса), зависит многое.

Индекс предпринимательской уверенности представляет собой среднеарифметическое "балансов" ответов на вопросы об ожидаемом выпуске продукции, фактическом спросе и текущих остатках готовой продукции (последний с противоположным знаком). "Баланс" по ожидаемому выпуску продукции определяется разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" выпуска продукции в перспективе. "Баланс" по спросу и остаткам готовой продукции определяется разностью долей респондентов, отметивших уровень "выше нормального" и "ниже нормального".

Новости по теме

Кудрин ждет новых проблем

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });