ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Упали с надеждой на будущее

Деловая активность падает уже восемь месяцев подряд и ситуация в экономике далека от улучшения. Бизнес указывает на снижение заказов и сокращает выпуск продукции. Но темпы падения притормаживают, и есть надежда, что во втором квартале промсектор будет менее пессимистичен, считают в VTB Capital

Упали с надеждой на будущее
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 1 апреля. IFX.RU - Восьмой месяц подряд российская промышленность демонстрирует падение, чего не наблюдалось даже во времена кризиса 1998 года. Но непрерывно падая, пытаемся затормозить. С каждым следующем месяцев бизнес смотрит в будущее все с большим оптимизмом.

Исследования банка VTB Capital констатируют, что активность в производственном секторе России в марте 2009 года продолжила снижаться, однако темпы ее сокращения значительно замедлились по сравнению с концом прошлого и началом этого года. Значение индекса менеджеров по снабжению (ИМС), рассчитываемого банком на основе опроса, выросло в прошлом месяце до 42 пунктов - максимального значения за пять месяцев.

Индекс находится ниже отметки в 50 пунктов в последние восемь месяцев, что превышает длительность периода сокращения активности в промсекторе РФ во время кризиса 1998 года. Помимо этого, средний уровень индикатора за эти восемь месяцев составляет 42 пункта по сравнению с 46,3 пункта во время прошлого кризиса. То есть можно констатировать, что за последние месяцы в экономике России демонстрировалось одно сплошное ухудшение ситуации и сейчас много хуже, чем десять лет назад, и падение пока продолжается.

На фоне этой довольно безрадостной картины есть отрадный факт: темпы сокращения активности месяц от месяца становятся меньше. Динамика января-марта вселяет пусть и слабую, но надежду. За первые три месяца индекс ИМС смог достичь новых высот, стартовав в январе с 34,4 пунктов. Но пока он не превысит 50 пунктов, о росте экономики говорить не приходится.

Объем внутренних и экспортных заказов, а также выпуск продукции продолжили снижаться в марте, хотя и более низкими темпами. Сокращение запасов непроданных товаров было максимальным с декабря 2005 года на фоне значительного снижения объемов выпуска за последние месяцы.

"Индекс ИМС вырос в марте третий месяц подряд, хотя его значение по-прежнему указывает на спад деловой активности в производственном секторе, который продолжается восемь месяцев подряд, - заявил экономист VTB Capital Дмитрий Федоткин, комментируя исследование. - Производственные затраты продолжили расти на фоне ослабления рубля и повышения цен на энергоносители, что вынудило компании повышать цены на выпускаемую продукцию впервые за пять месяцев. В то же время повышение цен было сдержанным, учитывая слабый спрос и высокую конкуренцию. Запасы непроданных товаров сократились, и это позволяет предположить, что индекс ИМС может продолжить подъем во втором квартале этого года, хотя и не ожидается резкого подъема".

Хотя данный индикатор не является официальным макроэкономическим показателем, поскольку строится в первую очередь на основе опроса и всего лишь отражает субъективное представление бизнеса о состоянии экономики. В нем учтены настроения более 300 компаний российского промышленного сектора.

Новости по теме

Экономическое настоящее

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });