ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Нет кредитов - нет преступлений

Разжиться кредитом в банках стало практически невозможно. Но нет худа без добра. В отсутствии предложения будет снижаться число преступлений, связанных с невозвратом кредитов, уверены в ГУВД Москвы. Ведь уровень доступности кредитов в ближайшее время вряд ли повысится

Нет кредитов - нет преступлений
PhotoObjects.net/Russian look

Москва. 1 апреля. IFX.RU - Кредитные организации, напуганные размахом кризиса, понастроили на пути клиентов к заветным деньгам баррикады - проблем и со старыми должниками хватает. Но повышенная осторожность банков при выдаче кредитов может дать положительные результаты. В правоохранительных органах уверены, что чем меньше доступность кредитов, тем меньше будет преступлений, связанных с ними.

Роста преступлений, связанных с невозвратом кредитов банкам, не ожидается, сообщил начальник главного следственного управления при ГУВД Москвы Иван Глухов на пресс-конференции в среду. Мотивировка выводов оказалось вполне подходящая для нынешней ситуации.

"Поскольку в последнее время в связи с ужесточением условий выдачи кредитов их объем будет сокращаться, роста преступлений в этой сфере не ожидается", - сказал И.Глухов.

Нельзя не согласиться с блюстителем законности, слова которого были подкреплены соответствующими данными в номинальном выражении. В этом году по уголовным делам по фактам невозврата кредитов пока "проходят" 80 млн рублей. Если это данные за первый квартал, то итоги 2009 года действительно могут быть не такими ударными, как статистика за предыдущий период. В прошлом году у банков умыкнули 3 млрд рублей.

В действительности, если судить по количеству возбужденных уголовных дел, это вид мошенничества остался достаточно популярным. С начала года следственными подразделениями ГУВД Москвы было возбуждено 83 уголовных дела по таким фактам, а за весь 2009 год - 143.

Но вряд ли это истинная статистика. Банки последнее время очень пекутся о своем имидже и не торопятся сливать в органы информацию о должниках. "В основном подобные преступления, к сожалению, носят латентный характер, поскольку банки, боясь за свой имидж, часто о них не сообщают в правоохранительные органы", - посетовал И.Глухов.

При этом, как оказалось, московских банкиров, понавесивших на свои кредитные кубышки амбарных замков в виде жестких условий кредитования и ставок, очень просто обмануть. Одна из преступных групп собрала богатый урожай сразу в 18 столичных банках, похитить свыше 20 млн рублей. Погорели доверчивые банкиры, а за ними и преступники, на потребительских кредитах для оплаты компьютеров и дорогостоящей видеотехники.

Да и сами сотрудники банков не прочь погреть руки на потребкредитах. Как рассказал И.Глухов, сотрудники следственной части при управлении внутренних дел по ЮЗАО столицы изобличили преступную группу (из шести человек) сотрудников ЗАО "Банк "Русский стандарт", которые оформили таких кредитов на мифических персонажей на сумму свыше 3 млн рублей. В общей сложности в ходе расследования был установлен 81 факт такого оформления кредитов.

Новости по теме

Платить по кредитам нечем

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });