ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Советы россиян правительству

Россияне весьма активно дают в правительство замечания по поводу антикризисной программы. Наибольшей популярностью, как выяснилось, пользуются темы, связанные с жильем. Но встречаются и экзотические темы, например, предложения распустить правительство или пересадить чиновников на метро

Советы россиян правительству
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 2 апреля. IFX.RU - Упаднические настроения и депрессия как реакция на кризис не совсем еще захлестнули россиян, оставив достаточно места гражданской активности и простору воображения. Граждане кинулись давать в правительство свои замечания к антикризисной программе, решив тем самым помочь стране в преодолении тяжелейшего за всю современную историю финансового кризиса.

Действительно, миром движут оптимисты и активисты. С момента рассмотрения кабинетом министров антикризисной программы прошло всего-то ничего времени, а сознательные россияне уже прислали в правительство около 600 предложений, замечаний и комментариев к ней.

Более всего людей волнует извечная тема квартирного вопроса, что совершенно не удивительно, учитывая, насколько это животрепещущий вопрос для многих россиян. "Основной темой является вопрос строительства жилья. Практически в каждом втором письме предлагается увеличить строительство жилья, развивать систему ипотеки", - говорит директор департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития Олег Фомичев. Граждане также предлагают вернуть систему жилищных кооперативов, которая в советские времена помогала людям в рассрочку приобрести жилье, а также значительно упростить выделение земельных участков под малоэтажное строительство.

Второй по упоминаемости темой является вопрос социальных пособий - в первую очередь по безработице. При этом, странное дело - вроде бы, понятно, что пособия по безработице должны в денежном выражении все-таки соответствовать современным ценам, чтобы люди, потерявшие по воле кризиса работу, смогли благодаря этим выплатам продержаться на плаву, пока не найдут себе другую работу. Тем не менее, россияне с сомнением относятся к увеличение пособия по безработице. Как отметил Фомичев, многих граждан беспокоит возможный рост иждивенческих настроений в связи с ростом пособия. Одновременно от людей звучит много предложений по увеличению общественных работ для того, чтобы обеспечить занятость безработным.

Помимо этого, граждане активно дают свои предложения по поводу тарифной политики на услуги естественных монополий и ЖКХ, а также относительно высоких процентных ставок в банках и ставки рефинансирования ЦБ РФ, не забывая при этом и про развитие промышленности, снижение административного давления на бизнес, повышение доступности лекарственных средств.

Встречаются среди предложений граждан и довольно экзотические. В качестве мер антикризисного характера люди предлагают распустить правительство или пересадить чиновников на общественный транспорт. Эти предложения в очередной раз доказывают, что россияне, как и во все времена, постоянны в своей любви к существующей власти.

Предложения к антикризисной программе, как отметил чиновник, поступают практически изо всех регионов страны, а также из стран ближнего зарубежья, например, Украины и Латвии. Самое большое число комментариев и предложений, по словам чиновника, пришло из Москвы, Санкт-Петербурга, а также промышленных центров.

Представитель Минэкономразвития пообещал, что все предложения и комментарии будут проанализированы, более того, некоторые из них вполне возможно могут быть включены в доработанную версию антикризисной программы правительства на 2009 год. То есть государство продемонстрирует, что прислушивается к мнению своего народа настолько, что даже готово разбавить его советами антикризисную программу, составленную профессионалами.

Новости по теме

Антикризис. Как это будет

Семь шагов от кризиса

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });