ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

ВВП упал по плану - на 7%

Кризис положил российскую экономику на обе лопатки. За первый квартал ВВП рухнул на 7%, а из страны было переправлено за рубеж более $30 млрд. Минэкономразвития пока не паникует и придерживается базового прогноза в части падения ВВП в 2,2%. Данные по месяцам демонстрируют явное замедление негативной динамики

ВВП упал по плану - на 7%
AbleStock.com/Russian Look

Киев/Москва. 2 апреля. IFX.RU - Россия надолго забудет и о росте экономики, и о притоке капитала. В течение всего этого года чиновники, посыпая головы пеплом, будут сообщать, как сильно упал наш ВВП и сколько утекло капитала, в том числе и на погашение набранных российскими компаниями и банками зарубежных кредитов. Все понятно - кризис. Первый квартал показал, что из заложенных в прогнозы от различных ведомств $83-79 млрд "утечки", ушла почти половина, а ВВП упал (пока предварительно) на 7%. Но может все не так плохо?

"Чудесный" отток

Чистый отток капитала из России в первом квартале 2009 года составил около $33-34 млрд, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Клепач журналистам в Киеве в четверг после Украинско-российского форума. "Основные деньги, которые ушли, - это платежи по задолженностям компаний", - сказал он.

Правда, странная у чиновников получается арифметика. По данным Банка России, в январе чистый отток капитала составил около $40 млрд, в феврале - $4 млрд. То есть, если следовать мыслям представителя Минэкономразвития, в марте был приток в $10 млрд. Сплошная фантастика на фоне мрачных прогноз по оттоку. Ранее чиновники обещали в лучшем случае нулевой "баланс" и ни о каком притоке речи не шло.

Ранее глава Минфина Алексей Кудрин прогнозировал, что по итогам 2009 года этот показатель составит $100-110 млрд. В последнее время Минфин говорил уже о $83 млрд. Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что отток капитала в 2009 году может составить около $80 млрд. ЦБ РФ ждет $79,2 млрд.

Если следовать мыслям представителя Минэкономразвития, то от прогноза МЭР за оставшиеся 9 месяцев из страны осталось вывести всего около $46-47 млрд. А по самому оптимистичному от ЦБ - не более $46 млрд. Налицо явно замедление оттока, если не обнуление в отдельные периоды года.

Интересно, что скажут некоторые аналитики, которые прочили отток капитала в сумме до $160 млрд, в ответ на новые данные чиновников. Напомним, в 2008 году чистый отток капитала из РФ составил $129,9 млрд.

ВВП упал по плану

А.Клепач также отметил, что спад ВВП России, по предварительной оценке, в первом квартале ожидается на уровне 7%, однако базовый годовой прогноз сокращения ВВП на уровне 2,2% пересматривать пока не планируется.

По недавней оценке Минэкономразвития, в феврале этого года ВВП упал на 7,3%, а в январе-феврале - на 8%. Получается, что в марте падение ВВП происходило более низкими темпами, чем в январе и феврале.

По словам замминистра, ситуация во многом будет зависеть от того, с каким эффектом будут реализованы антикризисные программы. Он также отметил, что многое также будет зависеть от решений, которые уже реализуются не первый год, в частности это программа развития транспортной инфраструктуры и авиационной промышленности.

"Кроме того, принятое ранее решение о повышении заработной платы бюджетникам - это увеличит доходы людей и, соответственно, потребительский спрос", - добавил А.Клепач.

Но пока "базовый прогноз по году - 2,2%", - отметил А.Клепач, говоря о размерах падения экономики. При этом он не замедлил напомнить, что не раз говорилось, что"есть риски, что спад может быть больше".

Но пока ждем роста. Как говорил министр финансов Алексей Кудрин, наша экономика может начать расти в конце 2009 года. Тот же А.Клепач не далее как в конце марта отмечал, что при оптимистичном сценарии падение экономики будет продолжаться в течение трех кварталов 2009 года, а рост может начаться только в четвертом квартале. Правда, позитивным фактором, влияющим на динамику российской экономики, может оказаться тот факт, что цены на нефть в 2009 году окажутся выше, чем заложенные в прогнозе $41 за баррель.

Вот бы их оптимизм международным экспертам, которые не дожидаясь никаких квартальных данных предсказали удвоенное падение ВВП - на 4,5%-5,6.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });