ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Минус Volkswagen

"Неполиткорректная" VW Jetta, которая не устраивала ФАС, вычеркнута из списка "привилегированных" машин, которые можно будет купить на паях с государством. Минпромторг уступил антимонопольщикам, но так и не включил в перечень дешевые модели "Автофрамоса", "ТаГАЗа" и "газовскую" Siber

Минус Volkswagen
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 апреля. IFX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может праздновать частичную победу над Минпромторгом. В войне за "привилегированный" список доступных авто, которые можно будет купить с господдержкой, антимонопольщикам удалось вывести из игры "неполиткорректную" Volkswagen Jetta, которая стоила больше указанного правительством "потолка" в 350 тыс. рублей. Правда, помочь российскому автопрому им не удалось - интересы "Автотора", "ТаГАЗа" и "ГАЗа" пока так и не учтены.

Минпромторг утвердил список машин 20 февраля, но пока документ несли на утверждение в Минюст (30 марта), Jetta из него исчезла. По крайней мере, в тексте, опубликованном в "Российской газете", эта модель Volkswagen калужской сборки отсутствует. Так что купить авто с логотипом VW при поддержке бюджета теперь не удастся.

Недавно ФАС посмотрела внимательно на список автомобилей, которые можно будет купить на паях с государством. И список ей, службе, не очень понравился: иномарки (правда, промсборочные) есть, а вот некоторых российских авто - нет. А ведь мера-то задумывалась ради помощи родному автопрому. Да еще некоторые из иномарок стоят дороже, чем "массовые" марки. Непорядок, подумали антимонопольщики, и выразили свое недовольство Минпромторгу, который этот список составлял.

Министерство пошло на компромисс, но назвать это полной победой ФАС сложно. В списке так и не оказалось дешевых иномарок сборки "Автотора" и "ТаГАЗа", а также "газовского" Siber (хотя, правда, он тоже дороже 350 тыс. рублей), а антимонопольщикам этого очень хотелось бы.

Так что теперь список авто, по которым государство готово субсидировать процентную ставку по автокредитам российским гражданам, сократился на одно наименование. В список "счастливчиков", при приобретении которых государство будет компенсировать часть процентных ставок по кредиту, попал полный модельный ряд "АвтоВАЗа" ("классика", "Лада-Самара", "десятое" семейство, а также новые семейства Priora и Kalina) и внедорожник UAZ Patriot.

Процентная ставка также будет компенсироваться при покупке шести "российских" иномарок - Chevrolet Niva ("GM-АвтоВАЗ"), Fiat Albea ("Соллерс"), Ford Focus (Всеволожский Ford), Renault Logan ("Автофрамос"), Scoda Fabia (калужский Volkswagen) и Kia Spectra ("ИжАвто"). Впрочем, последнюю модель тоже можно будет вычеркнуть - "ИжАвто" останавливает производство и сокращает почти весь персонал, так что Kia будет некому собирать.

Да и вообще, отечественная промсборка как-то не очень хорошо себя чувствует в последнее время. Завод Ford может перейти на сокращенную рабочую неделю. Toyota и General Motors в Санкт-Петербурге приостановлены, а московский "Автофрамос" (подконтрольный Renault) встанет в начале мая.

Ранее Минпромторг прогнозировал, что количество автомобилей, продаваемых с использованием схемы государственного субсидирования части ставки по кредитам для физлиц, в 2009 году составит 150 тыс. По оценке ведомства, благодаря субсидированию автокредитов по одному договору можно сэкономить до 42,5 тыс. рублей. Государство решило выделить 2 млрд рублей из бюджета на эти цели. Сбербанк России со 2 апреля начал прием заявок от физлиц на такие автокредиты с господдержкой.

Будет ли акция государства пользоваться спросом - пока непонятно. Ведь россияне даже в кризис предпочитают покупать иномарки, причем далеко не всегда - российской сборки. Но с другой стороны, зарплаты падают, а экономия более чем в 40 тыс. рублей для семейного бюджета - совсем не плохо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });