ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава ВТБ: побьют нас - возьмутся за ГАИ

Кризис запятнал образ банковского сообщества в глазах граждан, зачастую считающих именно банкиров виновниками кризиса. Заняться отмыванием подпорченного имиджа призвал глава ВТБ Андрей Костин. Впрочем, и он сознался, что его поражает "наглость и цинизм" некоторых коллег по цеху

Глава ВТБ: побьют нас - возьмутся за ГАИ
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 апреля. IFX.RU - Общество в период трудностей всегда пытается назначить главного виновника. На этот раз (не в первый и не в последний), образ главного врага нарисовался в виде банковского сообщества. Правда и спасать первыми бросились именно их, вливая огромные средства в прихворнувшее сообщество. Далеко не всем это понравилось, как и некоторые факты банковской жизнедеятельности. В ряде стран офисы ведущих банков уже стали объектом "народного гнева".

Тенденций испугались в российском банковском сообществе и намерены принять превентивные меры. Стать гонимыми в родном отечестве банкирам не хочется, и они будут защищаться, срочно занявшись улучшением своего имиджа.

Глава ВТБ Андрей Костин, выступая на съезде Ассоциации российских банков, предупредил об опасности формирования негативного имиджа банковского сектора в обществе. "Если два года назад антиглобалисты бомбили яйцами "Макдональдс", то сейчас они разносят стекла в Royal Bank of Scotland", - сказал А.Костин, подчеркнув опасность того, что в результате противостояния "крайними" могут остаться банки.

Банкир имел виду выступление антиглобалистов в Лондоне, которые накануне саммита G20 провели акции протеста. На это раз они выплеснули эмоции не на свою традиционную мишень - сеть американских ресторанов быстрого питания, а на отделение банка Royal Bank of Scotland. Зданию банка, который не выдержал ударов кризиса, нанесен материальный ущерб.

Но российская банковская система не виновата, полагают ее представители. Кризис, по словам А.Костина, был вызван не в недрах российской банковской системы. В связи с этим глава ВТБ считает, что банковскому сообществу необходимо давать объяснения, почему кредитные организации предлагают займы по высоким ставкам.

В числе задач, стоящих перед банковским сообществом, он назвал усиление норм по защите прав кредиторов и создание кодекса банкиров. "Надо установить кодекс банковской деятельности, поскольку даже видавшие виды банкиры, прошедшие 1998 год, меня удивляют", - сказал А.Костин, отметив, что в своих оценках опирается на информацию, доходящую до него неофициально от кредитных организаций, которые уже испытывают сложности и находятся на санации.

"Наглость и цинизм некоторых наших коллег меня поражает. Если мы сами не будем давать оценку их деятельности, то нам не удастся отмыть образ банкира", - добавил А.Костин. Действительно, ведь в противном случае (сам А.Костин этого не исключил, приводя западные примеры) существует опасность, что и нашим банкирам придется вплотную познакомиться с орудием пролетариата - булыжником и продуктом пернатого производства.

Пока банки будут защищаться от неправедного гнева улучшением имиджа, задуматься о том же стоит и российским гаишникам, отмеченным поистине всенародной "любовью". О том, что они следующие на очереди, их шутливо предупредил глава ВТБ на одной из встреч. "Недавно я встретил главу ГИБДД Кирьянова и сказал ему: "Берегите банки, побьют нас - возьмутся за гаишников", - рассказал А.Костин.

Новости по теме

Банкиры у позорного столба

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });