ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Семейная "прачечная": доход 9 млрд рублей

Под вывеской московского банка "Фемили" скрывалась "прачечная": руководители кредитной организации заработали на отмывании средств 9 млрд рублей. Главные преступники арестованы, милиция и ФСБ ищут соучастников. Возможно, эти аресты - продолжение январских громких дел по обналичке

Семейная "прачечная": доход 9 млрд рублей
Copyright КБ "Фемили"

Москва. 3 апреля. IFX.RU - В Москве арестованы владельцы банковской "прачечной", которые заработали на обмане государства 9 млрд рублей. "Прачечная" скрывалась под вывеской банка "Фемили" (569-е место по объему активов). Главными "прачками" оказались два руководителя банка - председатель правления Константин Козаков и его родной брат, совладелец банка Алексей Козаков. Их-то и задержали правоохранительные органы после выдачи санкции на арест Тверским судом Москвы.

Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Андрей Пилипчук, арестованным предъявлено обвинение по статье "незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой в особо крупном размере" и статье "легализация денежных средств, приобретенных преступным путем". А.Козаков обвиняется в том, что он был непосредственным руководителем и идейным вдохновителем схем по обналичиванию крупных денежных сумм в период с января 2007 по сентябрь 2008 года.

Как сообщили в пресс-службе ДЭБ, в ходе обысков в офисах фирмы изъяты неучтенные наличные денежные средства в размере более 25 млн рублей, свыше 130 тыс. евро и $10 тыс. При обыске кроме того нашли документы 40 подставных организаций, печати свыше 30 иностранных компаний, использовавшихся в противоправных схемах по выводу капитала за рубеж, печати и штампы таможенных органов ФТС России, а также более 20 компьютеров, содержащих ключи к управлению счетами организаций через систему "банк-клиент".

Схема была такая: в банк обращались те, кто хотел укрыться от налогов или не желал указывать происхождение своих денег. Открывался счет, затем эти деньги перечислялись в консалтинговую фирму, которая через фирмы-"однодневки" распределяла их в адрес иностранных организаций и в зарубежные банки, затем деньги обналичивались и впоследствии использовались для продолжения преступной деятельности.

Теперь милиция и ФСБ ищут сообщников братьев Козаковых, которые помогали им вершить их преступные дела.

Напомним, в конце января ДЭБ уже рассказывал, что вышли на московский банк (название не указывалось), который отмывал деньги по этой же схеме и умудрился заработать на этом 211 млн рублей. Тогда милиция предупреждала: одним банком дело может не ограничиться. ДЭБ проверял другие комбанки на соучастие в рамках того, зимнего уголовного дела. Сейчас речь идет уже о миллиардах.

Кризис не заставил успокоиться преступников, и бюджет продолжает терять деньги. ЦБ борется с "прачечными", отзывая у них лицензии, но меньше их от этого, кажется, не становится: уход от налогов таким способом позволяет "прачкам" неплохо зарабатывать. На начало 2007 года объем фиктивных операций по обналичиванию средств составлял примерно от 50 до 80 млрд рублей в месяц (свежих данных пока не публиковалось). На фиктивные операции по переводу средств нерезидентам приходилось от $3 до $4 млрд в месяц. Так что сумма в 9 млрд рублей, заработанных братьями Козаковыми, - это более чем серьезно. Дело этой "семейной" во всех смыслах "прачечной" может оказаться одним из самых громких дел в этой сфере.

Новости по теме

ЦБ зачистил "прачечную"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });