ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,1%

Акции металлургических компаний падают на сообщениях о планах повысить для них НДПИ

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ на старте торгов в среду демонстрирует смешанную динамику blue chips на фоне выросшей нефти и забуксовавшей фондовой Азии в преддверии итогов двухдневного заседания Федрезерва США; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,1%.

К 10:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2984,75 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1255,46 пункта (+0,1%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже изменились в пределах 1,4%.

Доллар стоит 74,9 рубля (-0,1 рубля), золото - $1969,7 за тройскую унцию (+0,2%).

Подорожали акции Московской биржи (+0,8%), "Татнефти" (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (+0,6%), банка ВТБ (+0,6%), "Роснефти" (+0,5%), "Газпром нефти" (+0,4%), МТС (+0,4%), "НОВАТЭКа" (+0,4%), "Россетей" (+0,4%), "РусГидро" (+0,3%), "Аэрофлота" (+0,2%), "Газпрома" (+0,2%), Сбербанка (+0,2% и +0,3% "префы"), "Сургутнефтегаза" (+0,2%), "Интер РАО" (+0,2%), ПАО "Полюс" (+0,2%), Polymetal (+0,1%).

Подешевели акции UC Rusal (-1,6%), "Норникеля" (-1,4%), "НЛМК" (-0,9%), "Северстали" (-0,5%), "ММК" (-0,4%), "АЛРОСА" (-0,2%), АФК "Система" (-0,1%), "ФСК ЕЭС" (-0,1%).

По словам ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в начале торгов возможно продолжение движения вверх по индексу РТС за счет нефтегазового сектора - обстановка на мировом рынке энергоносителей остается благоприятной.

Между тем, сектор цветной металлургии отстает от рынка из-за сообщений прессы об инициативе Минфина РФ по увеличению налоговой нагрузки на отрасль: акции металлургических компаний падают на открытии торгов в среду после того, как "Коммерсантъ" со ссылкой на источники написал, что министерство ради пополнения бюджета предложило повысить НДПИ для экспортеров химической и металлургической продукции.

В частности, по итогам первых 10 минут торгов ценные бумаги "Норникеля" подешевели на 2,3% (до 19,13 тыс. рублей за штуку), АК "АЛРОСА" - на 1,5% (74,15 рубля за штуку), "РусАла" - на 1,3% (до 32,555 рубля за штуку), "Новолипецкого металлургического комбината" - на 0,8% (до 167,56 рубля за штуку), "Северстали" - на 0,74% (до 990,6 рубля за штуку), "Магнитогорского металлургического комбината" - на 0,7% (38,95 рубля за штуку), "ФосАгро" - на 0,7% (до 2739 рубля за штуку), "Русолова" - на 0,55% (до 7 рублей за штуку).

Самое ожидаемое событие дня

Наиболее ожидаемым событием дня является комментарий ФРС США по итогам регулярного заседания, но он будет озвучен уже после закрытия основной торговой сессии на МосБирже. На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации доллара вблизи уровня 75 руб./$1 в преддверии объявления итогов заседания Федрезерва.

Ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков оценивает внешний фон утром в среду как нейтральный. Позитивом для российского рынка акций и рубля выступает нефть, которая дорожает второй день подряд на фоне падения запасов в США и остановки добычи около четверти объема в Мексиканском заливе.

Утренний фон говорит о возможности дальнейшего укрепления рубля и, как минимум, консолидации рынка акций. Вечером состоится одно из главных событий недели. От ФРС США не ждут изменений в денежной политике, но прогнозы траектории ставки могут быть весьма полезны для поддержки аппетитов к риску. В России бумаги "РусАгро" будут торговаться последний день с дивидендами 13,9 руб. на акцию.

По словам начальника отдела анализа рынков ИГ "Универ Капитал" Елены Шишкиной, несмотря на то, что в ходе летнего заседания Федрезерва обсуждался вопрос ослабления монетарной политики, в дальнейшем макроданные показали улучшение ситуации, что, вероятно, позволит ФРС взять паузу и оставить политику без изменений.

После недели распродажных настроений американский рынок смог стабилизироваться, а те компании, которые несколько дней назад задавали тон снижению, теперь тянут индексы вверх. Остается надеяться, что неприятные сюрпризы сентября на этом закончились, отмечает аналитик.

В США во вторник индексы выросли на 0,01-1,2%, лидировал технологичный Nasdaq (+1,2%). Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в сентябре поднялся до 17 пунктов с 3,7 пункта месяцем ранее, что указывает на уверенный рост активности в штате. Значение индикатора значительно превысило консенсус-прогноз на уровне 6 пунктов, отмечает Trading Economics.

В то же время, объем промышленного производства в США в августе 2020 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение показателя на 1%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В среду в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 0,1%, китайский Shanghai Composite теряет 0,4%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,1%), но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 вырос на 0,1%) в ожидании новостей от Федеральной резервной системы (ФРС).

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) в среду завершает очередное заседание, которое стало первым с момента одобрения ФРС новой долгосрочной стратегии.

Новая стратегия, одобренная Федрезервом в конце августа, предусматривает изменение подхода центробанка к таргетированию инфляции. ФРС будет стремиться к достижению среднего уровня инфляции в 2% "за определенный период времени".

В тексте, обнародованном по итогам июльского заседания, ФРС заявила, что намерена сохранять целевой диапазон ставки по федеральным кредитным средствам на уровне 0-0,25% годовых, пока не будет уверена, что "экономика выдержала последние события" и движется к поставленным целям.

Эксперты ждут, что новая стратегия Федрезерва, предусматривающая более мягкий подход к денежно-кредитной политике, найдет отражение в конкретных мерах поддержки американской экономики, учитывая, что перспективы одобрения властями США очередной порции бюджетных стимулов становятся все более сомнительными.

Тем временем в минувший вторник, 15 сентября, Всемирная торговая организация (ВТО), основываясь на выводах специальной комиссии, заявила, что введенные США против Китая тарифы нарушают правила торговли, поскольку они применяются только к Китаю и превышают максимальные ставки, согласованные США с организацией.

В свою очередь в Вашингтоне подвергли критике решение ВТО по пошлинам и заявили, что ВТО полностью неспособно привлечь Китай к ответственности за его торговую политику.

Статданные, опубликованные в среду, показали, что экспорт из Японии в августе сократился по итогам 21-го месяца подряд, однако темпы снижения замедлились по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно официальным данным, объем экспорта упал на 14,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 5,23 трлн иен ($49,7 млрд). В июле было отмечено падение на 19,2%. Эксперты в среднем ожидали более существенного снижения экспорта в августе - на 16,1%, сообщает Trading Economics.

Япония в августе зафиксировала профицит баланса внешней торговли в размере 248,3 млрд иен по сравнению с дефицитом в 152,2 млрд иен годом ранее. Аналитики прогнозировали августовский дефицит на уровне 38,5 млрд иен. В июле был зафиксирован профицит в размере 10,9 млрд иен.

Цены на нефть

Нефть утром в среду продолжает подъем, подогретый данными Американского института нефти (API) о снижении запасов нефти в США на 9,52 млн баррелей по итогам прошлой недели; цена Brent находится на $1,1 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 по Москве составила $41,26 за баррель (+1,8% и +2,3% во вторник), октябрьская цена WTI - $39,09 за баррель (+2,1% и +2,7% накануне).

Официальный еженедельный доклад Минэнерго США о запасах энергоносителей будет опубликован в среду в 17:30 по Москве. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют снижение запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 11 сентября, на 1,8 млн баррелей, падение запасов бензина на 7 млн баррелей и увеличение запасов дистиллятов на 500 тыс. баррелей.

Повышению цен на нефть накануне способствовали позитивные данные по экономике Китая и США, повысившие оптимизм в отношении перспектив спроса на энергоносители.

Тем не менее, Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник присоединилось к хору голосов, ожидающих снижения спроса на нефть.

МЭА заявило, что перспективы нефтяного рынка стали "еще более неопределенными" в связи с возобновлением роста заболеваемости COVID-19, также агентство ухудшило прогноз снижения спроса на нефть в 2020 году на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 8,4 млн б/с.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });