ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Регионы потребовали свою десятку лучших банков

Перед банковской системой поставлены новые задачи. Пора начинать кредитовать региональные экономики. Чтобы не было страшно, предложено сформировать официальный список еще одной десятки надежных банков из числа региональных. Инициатива регионов поддержана на самом высоком уровне. Президент РФ Дмитрий Медведев считает вполне возможным формирование такой десятки

Регионы потребовали свою десятку лучших банков
Comstock Images/Russian Look

Горки. 6 апреля. IFX.RU - Регионы занялись продвижением к кредитным средствам своих экономик и банков. Радетелем сразу за все субъекты федерации и местные банковские системы выступил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, предложивший на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сформировать десятку надежных региональных банков для финансирования через них региональных экономик. "Мощностей" некоторых московских банков для этого явно не хватает, пожаловался губернатор главе государства и получил одобрение своей инициативы.

Регионы, соскучившиеся по реальному финансированию экономики со стороны банковских организаций, предлагают доверить это непростое дело не только базовой десятке самых надежных банков.

"Мы предложили, чтобы Центральный банк сделал вторую десятку региональных банков", - сообщил А.Хлопонин. Критерием отбора в такую десятку должна быть надежность. "И такие банки есть", - поведал губернатор.

Для чего же нужен региональный список еще одной "великолепной десятки". Все очень просто. Как пояснил А.Хлопонин, через рекомендованные надежные региональные банки "базовая десятка может осуществлять финансирование".

Президент правильно понял губернатора и со знанием дела уточнил: "То есть это сигнал для базовой десятки, что это хорошие банки с устойчивым финансовым положением, которые могут использоваться для кредитования на региональном уровне и муниципальном?".

"Это в основном касается малого и среднего бизнеса", - уточнил А.Хлопонин.

"Если есть необходимость, то давайте. Я поддержу", - ответил Д.Медведев, добавив, что "сейчас это возможно". "Наиболее драматичный период развития нашей банковской системы мы пережили, и сейчас она находится в стабильном состоянии", - подчеркнул президент.

"Мы тоже сейчас на себе это ощущаем", - сказал губернатор, добавляя, что совокупный кредитный портфель не уменьшился, "единственное, что он перераспределился".

Но может дело не только в "мощностях" московских банков. Столичные, и не только, банки не торопятся кредитовать всех и вся, опасаясь роста "плохих" активов. И вот такое оригинальное решение проблемы. Лучшие из лучших, которых, судя по всему, будет не более двух десятков ("базовые" и еще столько же дадут регионы), взвалят на свои плечи кредитование российской экономики.

Новости по теме

Forbes прошелся по банкам

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });