ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Япония. Пока еще не ноль

ЦБ Японии не стал обнулять ставку и оставил ее на уровне 0,1%. Зато решено увеличить вливания ликвидности в банки. Правительство раскололось надвое: одни считают правильным сделать деньги бесплатными, как это было в 2001-2006 годах, другие - что этого делать не стоит. Тем временем эксперты разглядели признаки улучшения в экономике

Япония. Пока еще не ноль
AbleStock.com/Russian Look

Токио. 7 апреля. IFX.RU - Японский Центробанк не стал обнулять ключевую процентную ставку, которая и так находится на самом низком уровне среди ставок других мировых ЦБ, и оставил ее на уровне 0,1%. Впрочем, этого ожидали почти все аналитики. Пока бесплатных денег в экономике не будет, как и возврата в прошлое. Напомним, с 2001 по 2006 год ставка была равна нулю.

Вместо этого ЦБ Японии принял решение расширить список активов, принимаемых в обеспечение при выдаче кредитов. Это призвано расширить объемы кредитования банков и увеличить объемы вливания ликвидности в банки. В настоящий момент действует программа покупки государственных обязательств у банков на $18,3 млрд ежемесячно. Также запущена программа покупки у банков акций компаний и субординированного долга, однако многие эксперты отмечают необходимость дополнительных мер.

В последний раз Банк Японии снижал процентную ставку в декабре 2008 г. - до 0,1%. До этого в конце октября японский ЦБ опустил ключевую ставку впервые за семь лет - с 0,5% до 0,3% годовых. После декабрьского сокращения стоимости кредитов Центробанк перешел к поддержке финсектора путем покупки банковских активов.

В руководстве японского ЦБ намечается раскол. Заместитель главы Банка Японии Хирохидэ Ямагути не исключает возможность дальнейшего уменьшения ключевой процентной ставки ниже 0,1%, в то время как глава ЦБ Масааки Сиракава считает, что такой уровень ставки является "наиболее подходящим" в текущих условиях.

Правящая Либерально-демократическая партия Японии рекомендовала правительству увеличить инвестиции в инфраструктуру и разработать план создания 2 млн рабочих мест к 2012 году.

"На то, чтобы меры стимулирования оказали необходимое действие на экономику, требуется время. Ключевые вопросы заключаются в том, достаточно ли уже сделано и как скоро начнут поступать деньги", - заявил аналитик Investors Mutual Ltd. Джейсон Тэ.

На этих новостях иена после падения до минимума за 5 месяцев дорожает к евро и доллару на фоне снижения котировок на азиатских рынках акций, которое побуждает инвесторов переводить средства из более доходных активов в японскую нацвалюту.

Фактором роста спроса на иену также являются ожидания статданных из Японии, которые, как предполагается, покажут положительное сальдо торгового баланса страны в феврале. Данные будут опубликованы в среду. В январе Япония зафиксировала дефицит торгового баланса впервые за 13 лет.

Некоторые сигналы о восстановлении экономики региона заметны уже сейчас, добавляют эксперты. К примеру, японские компании объявили о планируемом увеличении производства в предстоящие месяцы после беспрецедентного сокращения складских запасов в феврале.

Между тем ВВП Японии сократился на 5,5% в январе-марте 2009 года по сравнению c предыдущим кварталом и на 20,2% по сравнению с тем же периодом 2008 года, прогнозируют аналитики банка Barclays Capital. Предыдущий прогноз был лучше почти в два раза: снижение ВВП на 2,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 10,6% за год.

ОЭСР прогнозирует снижение ВВП Японии в этом году на 6,6%, что хуже, чем в Европе и США (около 4%).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });